Тут присутсвуют люди, которые

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Аэрация Тут присутсвуют люди, которые

#120122
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково

Тут присутсвуют люди, которые являются специалистами по водоочистке (пользователь, по-моему, Айвер). Проще обратиться к ним.

Но про вашу самодельную систему — уже скажу — слишком заморочно. Очень быстро надоест все делать самому. Т.е. на мой взгляд, систему лучше строить на основе готовых, отработанных решений.

В моем случае (у меня железо — 8.09, жесткость 7.9) — помог бак-отсойник на 250 литров, фильтр-обезжелезиватель, фильтр-умягчитель. Умягчителя хватает на 3,5 куб м. воды. После требуется регенерация и промывка. На нее у меня около 150 литров уходит. Из этих 150 литров, половина — вода пригодная для мытья (в баню ее сливаю). Фильтр обезжелезиватель промывается каждые  8 куб м воды. На промывку уходит около 150 литров. Как-то так…

Ну и по срокам промывки/регенерации —  в доме 7 человек, стиральная машинка, унитаз, баня. Душа/ванны — нет. Т.е. суточное потребление получается меньше, чем  250 литров.

Регенерацию умягчителя — делаю раз в месяц (но можно было схитрить и поставить умягчитель только на горячую воду, и на стиральную машинку). Промывка обезжелезивателя — примерно раз в 2 месяца.

 

p.s. кстати, по-поводу обезжелезивания воды, можно попробовать добавлять в воду или раствор марганцовки или раствор отбеливателя "белизны".  (потом, правда придется через угольный фильтр воду прогонять, чтобы запах хлорки изчез) летом проверял, на бочку воды — колпачок отбеливателя, и хорошенько размешать, дык вода за пару часов становилась прозрачной. А если колпачок отбеливателя — на ведро воды, то там прямо на глазах (минут за пять)  вода становится прозрачной и хлопья железа на дно оседают….