Тут уже в какой то теме

#74752
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

Тут уже в какой то теме обсуждалось ноухау с наклеиванием блоков на пену, пример правда, был кладки перегородок гипсовых… (там как раз одним из первых коментов был о идеальности геометрии блоков, но при осуществлении кладки на клеи для ЯБ такая проблема тоже существует, и решается шлифовкой после каждого ряда кладки, но при использовании "традиционного клея" к шлифовке требования меньше)

Я использовал пену при кладке ГБ блоков из следующих соображений и в случаях:

1. Точность кладки, т.е. когда важны милиметры (шов укладывается в погрешность измерений и им можно принебречь).

2. делал оконную балку: ставил блок (естественно обработанный до нужной конфигурации) поперёк кладки на уголки, потом наносил пену на нужную сторону и вплотную притирал следующий блок поперёк и т.д. и т.п., в общем получилась цельная перемычка без мостиков холода…

3. Использовал как заполнитель "замков", а так же некоторые вертикальные швы порядка 3-5 мм заполнял пеной (там где предварительная обработка основным клеевым составом была затруднительна).

как основной клеевой состав не рассматривал, в основном по причине цитированной ruslan8 (все прелести, процетированные Заец, теряются). А про трещины я как то даже и не думал… Спасибо!