У бруса есть минусы, но не

#126783
nblkanblka
Участник
  • Томск

У бруса есть минусы, но не эти, не нужно дезинформировать:

Саныч wrote:

2. Материал, имеющий своё органическое происхождение, имеет свой срок службы за счёт естественного гниения, подверженностью огню,влаге, плесени,насекомым.

ну так-то и на камне-штукатурке плесень может спокойно жить, последние этажи хрущевок гарантируют это. Гниет дерево в воде и влаге (в стене с отведенной влагой не гниет), массив дерева поджечь еще постараться надо, термитов в наших краях не наблюдается.

Саныч wrote:

4. Низкая теплоаккумуляция, требующая газо, электро отопления (постоянно работающие системы), либо устройства массивных печей или применения ТА.

Неверно. Удельная теплоемкость сосны 2300 Дж/(кг*К), бетона/газобетона 840.

Саныч wrote:

5. Самый дорогой стеновой материал в перерасчёте на куб.метр, в соответствии с требованиями термического сопротивления. Как минимум в 2 раза.

не надо строить всю стену из дерева

Саныч wrote:

7. Технология строительства не позволяет строиться в одну каску. (Это чисто моё требование при выборе материала стен)

почему не позволяет? Я же построил два этажа, жена (на разметке и иногда кнопке лебедки) не в счет. А я, между прочим, дрищ из дрищей, во мне 55 кг на 183 см росту, из-за этого даже в армию не взяли. Не усложняйте и не пугайте.

Саныч wrote:
8. Технология строительства не позволяет построится за один сезон.

все зависит от объемов

Саныч wrote:

10. Требует организации охраны. (Это тоже чисто моё требование. Необходим был такой материал, который бы позволял строить с колёс: привез, уложил в стены, уехал, сплю спокойно)

привез брус, проложил палочками, лежит себе спокойно, подсыхает. Вечером и в выходные приехал, напилил, в стену положил. Спал спокойно.

Саныч wrote:
11. Плохое обеспечение звукоизоляции по межэтажному перекрытию.

так-то и в каменном доме можно деревянные перекрытия сделать, и в брусовом залить плиту поверх балок. К брусу как стеновому материалу этот пункт не относится. Да и если отвязать пол от балок, скажем, положить слой пеноплекса по всей площади между черновым полом и половым покрытием, он должен эффективно гасить удары. Или вот я сейчас живу в монолитной многоэтажке — ПРЕКРАСНО слышны все удары и по стенам, и по полам, и по потолкам. А все из-за того, что в бетоне звук распространяется быстрее и меньше затухает. Мероприятия по снижению звукопередачи должны основываться на большем затухании, демпфировании звуков, то есть — на мягких утеплителях и демпфирующих прокладках.

Саныч wrote:

5. Технология строительства не требует сложной организации труда, завершить можно на любом этапе для перекура или срочного отъезда…

а вот это не так. Оставишь сруб без крыши — привет грибок на стенах

При всем при этом, больше геройствовать с брусом я не хочу, отныне только каркас ))) это было интересно и познавательно, эстетически приятно, но пожалуй с меня хватит ))