У меня котёл аналогичный,

#192045
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

У меня котёл аналогичный, только 14 ква.

Теплоаккумулятором выступает бетон вокруг ТП.

Гребёнки/коллектора подсоеденены паралельно — нет необходимости делать байпасы и регулировать проще (к каждому коллектору кроме кранов есть вентиль, которым можно регулировать общий расход на этаже).

Полезной вещью оказался комнатный терморегулятор к этому котлу (этого же производителя, мерит температуру воздуха и отключает котёл при достижении установленного порога), за пару лет только батарейку поменял.

Плюсы: нет ни каких дополнительных узлов (трёходовых, узлов подмеса, поставил только дополнительный насос на всю систему (последовательно)). Простая схема.

Минусы: система низкотемпературная, и, думаю, из-за отсутствия внешнего температурного датчика не успевает в мороз разогреть дом до заданной температуры по расписанию терморегулятора (выкрутился, тем, что устанавливаю в мороз на терморегуляторе принудительно только "день/комфорт", а не по расписанию).

зы поддерживаю ораторов за отказ от теплоаккумулятора.

ИМХО. 60 литров воды, это получается порядка 80 квадратов, тогда и 9 — ки хватит, если квадратуры больше а трубок на 60 литров, думаю, не хватит тёплого пола.