У меня не большой дачный

#184757
kamkam
Участник
  • Томск

У меня не большой дачный домик  размером 6х5 м ( в перспективе — "гостевым" останется) из бруса 10х15 см. (15 см.- толщина стены). Снаружи обшит и утеплен "пирогом" на основе каменной ваты  всего лишь 5 см толщиной, с вент зазором и сайдингом (винил).  Печь — не помню как называется — конструкция с проходящими через топку трубами, открытыми сверху и снизу. Потолок и пол утеплен аналогично, но  слой мин ваты 10 см. Изнутри  стены обшиты бамбуковым полотном. Практически все строили  вдвоем. Паклю прокладывал после сверления и крепил степлером. Надо сказать что брус пролежал пол-года очень аккуратно сложенный, под рубероидом в тени старого строения. Особое внимание уделял чтобы ни капли воды не протекало в штабель, но с торцов бало открыто.  После сушки, брус выбирал  максимально прямой. Т.к. одновременно строилась мастерская — каркасник, и кой- какие хоз постройки, то отбракованный брус шел туда. Год  "сруб" простоял без оконых и  и дверных проемов, т.е. стены были сплошные "монолитные" . Дом на кирпичных столбах (отдельная тема) и внутрь можно было под стеной пролазить. Окна и двери  в колодах. Заделка щелей сверху колоды — трубами вспененого  полиэтилена , вставленными одна в другугю.С боков — полосками этого же материала.  Больше ничего не конопатил, не протыкал  и т.п.

По практике использования — вообще проблем не нахожу. В любые морозы, приехав затапливаем печь. Через пол-часа  ходишь раздетый. Это если поддувало практически не открывать.  Для эффективности на шкафчике стоит вентилятор, который сгонет сверху теплый воздух вниз. Летом, т.к. дом маленький и нет подвала — действительно,  к вечеру в нем жарко, но не душно! Года три назад, так получилось, что всю самую суровую часть  зимы жил в этом доме, периодически уезжая в Томск на 2-4 дня.Т.е. циклы замораживания/размораживания были очень частые.   Домик, конечно маленький, но 1 — 2  ведра дров зимой  хватает на сутки.

Про инструмент — его надо много. От плотницких карандашей и угольников, лазерного и веревочного уровня  до циркулярки. Думаю, что это при любом строительстве.

Про щели, трещины и т.п. Даже в самый сильный ветер, специально прикладывал руку, щеку и т.д. — не продувает. По этому могу сказать что рассказам  про щели и сквозные трещины  из котрых сдувает шапку в доме как то не очень доверяю. При этом и зимой, и летом в нем как -то нереально  легко дышится. Раньше как-то скептически относился к рассказкам о "легкости дыхания" в деревяном доме. Теперь понял.

Смысл сего монолога в том, что если построить аккуратно и со старанием — ничего ни продувать, ни трескаться ни лопаться не будет. А жить в брусовом доме реально приятнее.

НО- это только для деревни. В городе или близком пригороде дом для постоянного проживания я бы строил из газобетона или  поротона, или, если денег много  — из кирпича. И обязательно с цокольным этажом.