у меня появились соседи,

#39493
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

у меня появились соседи, деловые парни — строят под "ключь" быстро, аккуратно… Но речь не о них, хожу подглядываю, оцениваю, учусь мастерству ) благо стройка не программирование и не музыка, можно поучиться и в "приглядку".

А также основываясь на собственном опыте выскажу своё ИМХО: деньги надо считать. Если пол метра фундамента это необходимость, тогда в путь… если достаточно например 40 см, тогда можно залить подошву в 50 см (высотой сантимов 30-40), потом вдоль стенок траншеи проставить пенопласт, и заливать фундамент шириной в 40 сантимов на нужную высоту, выше траншеи естественно опалубка и любой пено…

Что я подглядел у соседей при строительстве: арматурный каркас собирается на "берегу", приезжает "копайнога" с ковшом нужного размера, аккуратно, по нужным размерам (ниточкам и контролю глубины) роется траншея под фундамент (они делают мелкозаглубленный), засыпают ГПС в траншею (порядка 20 см), укладывают и перевязывают арматуру, вдоль стенок траншеи укладывают пенопласт, льют бетон, дня через 3-4 укладывают стартовый ряд. в зависимости от условий либо перед копанием траншеи, либо перед заливкой бетона, либо после прокладывают комуникации. Полы по грунту, работают узбеки )

Думаю, поможет в реализации задуманного.