У меня с недавнего времени

#104187
Аватарwerrer
Участник
  • Томск

У меня с недавнего времени аллергия на пчел/ос: оказывается, она может прогрессировать с каждым новым укусом. Я один из таких "везунчиков". В детстве пару раз кусали — и ничего, шишак и только. А в прошлом году кто-то цапнул — не обратил даже внимания, а через 20 минут выглядел как Пьер Ришар в "Невезучих". Даже бабули в ближайшей аптеке пустили без очереди купить антигистаминное, аптекарь бегом принесла кружку воды запить на кассу. Следующий укус, видимо, может быть смертельным.

Это я к чему всё:

Депутаты учли и то обстоятельство, что есть люди с аллергической реакцией на пчелиный яд. В таком случае расстояние от земельного участка аллергика должно составлять не менее 300 метров. Примеры подобных конфликтов, которые бы помогли оценить масштабы томской проблемы, инициаторы закона не приводят. Тем не менее ограничения на размещение ульев депутаты ввели, объясняя свой интерес заботой о больных аллергией соседях пчеловодов.

В Красивом пруду пасек не видел. Зато на осоте диких пчел (или ос? — мелкие, полосатые, не такой яркой окраски, как привычно) — рой похлеще комаров. Косил в плотной одежде, под рукой всегда нужный препарат. Даже если выкосить все сорнячные травки — всё одно кусачие зверюги будут на клубнику-малину-огурцы и прочее цветущее слетаться. А пара ульев у соседа не перевесит огромное количество диких родственников пчел. У меня вон в котловане в стенке крупные осы просверлили в сухой глине нору, регулярно туда листья таскают зачем-то. Так даже жалко их: засыплю же потом (главное, в этот участок стены распорку опалубки случайно не вбить).

В общем, теперь имею я право запретить пчеловодство на трех соседних улицах, гы-гы. Да только зачем?

Депутатам делать нечего, ИМХО.

З.Ы. А почему 300 м? Радиус действия пчел не менее 5 км. Хочу запретить пчеловодство на всей южной части Томска!