У меня своя печальная история

#101172
АватарАноним
Гость
  • Томск

У меня своя печальная история про монтаж плит.

Устроился на работу, геодезистом на стройку (монолит ж/д), там ВОСЕМЬ этажей строилось без геодезиста при помощи отвеса и уровня. В подвале нашел репер -2м и от него пошел выше. Короче перепады плит перекрытия на одной секции (45 на 19 метров) достигают 4см, пол этажа как мне сказали выравняется стяжкой, а потолок никто не заметит. Кинул отвес в лифтовую шахту,померил рулеткой от нитки до отвеса на восьмом этаже, и в подвале (во все четыре стороны) и оказолось отклонения скажем так вправо составило 100мм,а прямо 60мм (если стоять лицом к входу в лифт) 

Во второй лифтовой было получше 30 и 70мм, и от этих точек привязал базис и повсем этажам протянул оси .Промерил этажи электронной рулеткой сравнил с проектными,максимальные отклонения составили 50мм , и по вертикали нашел две колонны с отклонениями 40мм,а так в среднем “пляшет" 2см. А еще выше будет 6этажей.

Открыл СНиП “Несущие и ограждающие конструкции ” там сказано,что в плане не больше 5мм,а по вертикали не более20мм. Начертил исполнительные, показал их главному инженеру и тех.надзору ,они сказали что у них есть “свои” где все в допуске, а мои они просто выкинут,и подписать категорически отказались.

Короче качества никакого,такого бардака я ещё не видел — может теперь это нормально — такие перепады ?