У меня тоже пока в

#105584
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

У меня тоже пока в эксплуатации только 80 кв.м. Пока просто сибит 40 см. Стоит 40 кВт. Правда, он расчитан на перспективу… На общую площадь 220 кв.м. Мои соображалки такие…

1. Самое главное, что у котлов мощностью меньше 40 кВт (меньше 5 секций) маленькая топка. Туды уже стандартные дрова (чурки) не влезают. Это Вам придётся заказывать (или готовить) укороченные дрова, что выйдет либо намного дороже, либо намного трудоёмко. Уже на этом этапе, когда Вы будете половинить чурки, проклянёте всё на свете и пожалеете, что не поставили 40чку… Если уж настроенны на 20-25 кВт, то из соображений размера топки действительно,….. лучше присмотреться к Будерусу. У них топка будет подлинее…

2. Необходимо учесть запас на увеличение нагрузки (прирост площади дома, бойлер косвенного нагрева, тёплые полы, ТА)

3. Большая мощность чугунного котла — бОльшая ёмкость котла. У меня щас в СО 60 литров воды. Объём в котле тоже 60 литров. Нагревая отдной топкой 60 литров воды в котле она при включении насоса сразу замещает весь объём воды в СО. Происходит практически моментальный нагрев. Отсюда же, из-за большого объёма воды в котле, он частично выполняет роль ТА. Система становится более инерционной.

4.На котлах от 40 кВт в верхней части есть доп перегородка, что запускает огонь-дым-газы конкретно по 2му кругу. В котлах меньшей мощности это происходит только частично.

5. Учытывая разницу в цене на 30 кВт и на 40 кВт (21 не рассматривал)экономическо-практически выгоднее всёж взять тогда 40 кВт…. и голову не греть…

Но он…… собака… 40 кВтник весит почти 400 кг…. Но я умудрился его один занести и поставить… )))))