У меня в системе антифриз. Не

#42168
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

У меня в системе антифриз. Не с жиру ради, а по необходимости. Запускал систему в -15 градусов в помещении. Трубопровод — полипропилен. Если была бы вода, и она "встала" где-нить — пиши пропало. Железяку просто горелкой отогреть можно, а с ПП такой фокус не пройдёт. Если начнёт замерзать — не успеешь отогреть, и придётся всё начинать сначала. С покупки материала.

Герметичность системы должна быть в любом случае: вода ли это или антифриз. Если утечка с водой — не страшно. Взял и добавил. А если течёт антифриз, как правильно тут заметили, это уже влияет на здоровье. Этиленгликоль ядовит. Как альтернативу можно использовать Пропиленгликоль. Его применяют в пищевой технике. В холодильных камерах. Он не ядовит. Перед заливкой антириза произвёл проверку герметичности системы воздухом на 2-3атм.

Ну и если вода утекает — это бесплатно. А антифриз денежек стоит…..

Разводил антифриз снеговой водой, т.к. в большом количестве дисцилята не нашёл, а дождевой воды зимой не достанешь )))).

В плане эксплуатации разницы между водой и антифризом не заметил. Та разница в плотности между водой и антифризом, а отсюда и теплоёмкость, на глаз особо не заметна. В авто тоже антифриз залит, а печка работает. Тут больше от конструктива самой "печки" зависит.

Какие определил плюсы для себя:

1. Голова вообще выходная в плане замерзнет-незамерзнет. Хоть на месяц на Бали уезжай. Хоть подстанция разорвись на кусочки. Хоть из запоя 2 месяца не выходи. Не разморозиться.

Гуляли мы как-то… Далеко. Понравилось. Думали остаться ещё на пару дней. Я спокоен, а друг забложил, что систему разморозит. Собрались. Поехали…. ((((

2. Температура закипания выше, чем у воды. Пару раз, когда ещё не было опыта истопника, перетапливал систему за 110 град. Система не закипала. А отсюда и не было последствий в плане "завоздушивания".

Ну а минусы:

1. Ядовит. Повышенные требования к герметичности

2. Дороже чем вода….