У меня вже 27 дней висит на

#77009
Аватарkaifsheg
Участник
  • Мельниково

У меня вже 27 дней висит на бойлере анализатор качества электроэнергии, который регистрирует напряжение, ток, частоту, гармоники, активную и реактивную мощность, провалы и скачки напряжения ( ит.д.) каждую секунду. За это время он намотал 213 кВтч (семья из 5 человек). Включается он (когда никого нету) очень редко и на непродолжительное время. Тепло которое он рассеевает во время простоя я принимаю как обогрев сан.узла, что при нашем лете весьма положительно. 

При выключении на день, экономия будет небольшая, но однозначно будет, для самого устройства думаю вреда тоже никакого не будет. А вот по поводу существенности этой экономии…. думаю решать каждому самому. Для меня этих 50 руб/мес незначительно. Но мой телефон к примеру, когда я выдёргиваю из него подзарядник, каждый раз напоминает, что для экономии энергии выключите подзарядник из розетки.

Если вам так спокойнее (выключать его) — не парьтесь, выключайте смело. Если вас это задолбало — не выключайте всё будет ОК.

По поводу пожаробезопасности и прочих дел — надо страховать квартиру или дом, т.к. если вы будите выключать бойлер, не значит, что сосед не уснёт с сигаретой.