У нас стена дома из

#182457
Аватарelgrru
Участник
  • Томск

У нас стена дома из пескоструйного блока 400х200, затем покрашеная (вид примерно как на первой картинке, только покорявее кладка).

Строители видимо не подрасчитали с дверным проемом и он оказался выше, сантимов на 30 (возможно по проекту была высокая дверь). ширина двери 1200. Т.е. поставив дверь они получили сверху дыру 1200х300 мм. Далее они зашили проем листом ГВЛ утопив его до уровня шва в основной кладке. А по листу ГВЛ наклеили плитку 200х400 вырезанную из того же ГВЛ с обработанными краями состыковав "плитку" с основной кладкой, швы между "плиткой" промазали раствором. Потом стену дома покрасили. Выглядело все однородно. О том, что там не блоки, а фальшплитка из ГВЛ мы узнали когда дверь стали менять. Для себя решил, что если пристройки буду делать по пофик из чего (каркас, брус, кирпич), потом также плиткой из гвл облагородить можно и покрасить. И это легче, чем декоративные швы рисовать/долбить. Аналогичная технология когда по формам природный камень разливают потом обклеивают дом/цокль.

Собственно по сабжу предлагаю как плиточнику наклеить "плитку" сформованную под размер вашего блока (из чего нить с достаточной паропроницаемостью). Или также ГВЛ нарезать, ФЦП, ЦСП и т.д. В конце концов отливать из штукатурки по газобетону + фиброволокно. Потихоничку, неторопясь в одну каску . Думаю, что клеить даже на оштукатуреную минвату. А потом все красить