У шума радиаторов три

#89890
Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
Участник
  • Томск

У шума радиаторов три основных причины:

#1. Первый и наиболее простой вариант – наличие воздуха в верхней части радиатора. Такое завоздушивание вызывает шум характерный для слабо текущей воды. От такого шума можно избавиться, стравив воздух из системы отопления. 

#2. Вторая причина появления звука — плохое закрепление радиаторов на кронштейнах. Звук шума несильные металлические удары или звон. Проявляются во время интенсивного нагрева и остывания, то есть именно вечером, кода теплоноситель из котельной более горячий. Это связано с термическим деформированием металла батарей. Проверить просто. Положите на радиатор отопления что-нибудь тяжелое – гантель и т.п. если уровень шума снизился, то нужно более тщательно закрепить радиатор. 

#3. Трубы, вмонтированные в стену, не имеют допуска свободы движения рассчитанного на тепловое расширение.  Шум, который образуется, передается по корпусу к радиаторам, именно он может вызывать воющий звук. Возникновение такого шума может быть обусловлено совпадением параметров. Скорости передвижения теплоносителя по системе и его температурой. К сожалению исправить такое упущение строителей крайне сложно нужно воспользоваться специальной упругой изоляцией, которая удержит трубу на месте и даст определенную свободу движения.