у Виктора Борисова логика

#196512
nblkanblka
Участник
  • Томск

у Виктора Борисова логика такая (вольный пересказ):

Почему частный дом надо строить только из газобетона? Да потому что Я дом из него построил!!!

а вот тут он пишет про каркасные дома

К недостаткам каркасных домов следует отнести высокую трудоемкость с финишной отделкой, по сравнению с домами из массива дерева.

Щито? гипсокартон покрасить сложнее чем брус отшлифовать и покрыть?

Если же вы решите строить каркасный дом на свайном фундаменте, то трезво понимайте, что теплоемкость такого дома будет стремиться к нулю и любое отключение отопления зимой приведет практически к моментальному вымораживанию всего дома.

Обладатели каркасников, скажите, это действительно так, или ВБ просто не знает, о чем говорит?

Если речь идет о доме для постоянного проживания и круглогодичной эксплуатации, у него должна быть крайне высокая теплоемкость ограждающих конструкций, т.к. именно от этого параметра напрямую зависит комфорт эксплуатации такого дома.

Это если печное отопление, то критично. А если газ, то высокая теплоемкость наоборот препятствует внедрению разных температурных режимов, поскольку дом на них будет плохо откликаться.

последующая отделка каркасного дома во-первых, уже не будет такой быстрой, а во-вторых, с инженерными системами тоже придётся повозится. 

Надо думать, с инженеркой в ГБ доме будет быстрее, как и заштукатурить по маякам по сравнению с проклейкой стыков?

Каркасные дома сейчас строят все, кому не лень (т.к. себестоимость строительства каркасного дома крайне низкая и можно неплохо «навариться»), что требует особого контроля за соблюдением технологии строительства.

ГБ не требует? тем более, речь о том, чтобы построить своими руками. Или в каркаснике сильно сложнее технология, чем в ГБ?

Расчет нагрузок для каркасного дома необходимо делать более тщательно, чем для каменного, как это не парадоксально.

Примеров не приведено…

Второй недостаток каркасных домов — дорогостоящая отделка и прокладка инженерных систем открытым способом. Ведь в сгораемых конструкциях запрещено прокладывать электрическую проводку, а следовательно её придётся вести открытым способом, что весьма сомнительно с эстетической точки зрения.

Видимо ВБ не знает о способах прокладки внутри каркасных конструкций…

 Если её «забыть» сделать в газобетонном доме, то высокая паропроницаемость стен позволит кое-как справляться с избыточной влажностью в доме, а в каркасном доме-термосе без вентиляции с микроклиматом все будет совсем плохо.

ВБ делал расчет паропоглощения? сколько грамм/час пара способен пропустить через себя квадратный метр ГБ стены?

в ГБ точно так же нужна вентиляция, и не только из-за влажности, но и из-за CO2.