Убейте меня — не верю. Может

#195835
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Убейте меня — не верю. Может и туплю. Было у меня несколько изб и щас живу в крестьянской избе. Наблюдаю и изучаю их ле тридцать наверное.

Хоть убейтесь, но герметизировать ее не получится. А если и получится, то это будет все что угодно, но не крестьянская изба. Приточка в избе (естетственная): окна, двери (чаще в нижних частях своих) и главная — подпол (т.е. пол по всей площади через щели? ВОЗДУХ — ВВЕРХ 9холодный) и на пол и никак иначе). Если народу не 10 человек (как в старину) этой приточки хватит на 2…3.человека. Вытяжка (естественная) все щели в верхней части избы: потолок, стены окна, дверь и печь. Это и есть пресловутое "дыхание" деревянного дома.

Кстати естественное кондиционирование в избе летом бесподобно и все из за щелей в полу.

По Крижижи..скому могу допустить, что чел реально сталкивался с духотой у крестьян; большая семья в маленькой избе — это реалии тех времен. И вполне возможно канал в печи (или около) могут порешать эту проблу. И достаточно неплохо могло быть, если сечение в меру, чтобы свежий воздух не пер вверх теплым (бес толку) и падал холодным вниз, а миксовал со старым и равномерно работал в середину. Тогда возможна кой какая лптимизация. Но это всего лишь микс (перемешивание), а не волшебное проваливание в подпол и на улицу против реальной тяги.