Участок ровный но в конце

#67745
sharonsharon
Участник
  • Томск

Участок ровный но в конце участка — овраг приличный, но слава богу 20 лет ничего никуда не ползет, от того и считаю что участок более или менее ровный (дом до оврага не достает 4-7 м). По моим хотелкам получилось примерно одинаково. При начальных стадиях проектирования дома была мысль сделать на половину дома цоколь, соответственно считал ленту 2,5 м в глубь (ниже глубины промерзания) после познания геологии на своем участке — откаался от ленты… получилось что плиту залить дешевле, т.к. плита будет полом 1 этажа.

А по поводу проектировщиков — соглашусь с вами… много ситуаций когда поддердивают больше свой авторитет чем карман заказчика, к сожалению я был не заказчиком, ну точнее отдал вообщем то хорошим знакомым, но похоже подход одинаковый. Увидили что есть под основанием грунты меньшей несущей способностью чем в основании — и сделали вердикт. Вот бы методику расчета найти… ну понятную более или менее для человека а не для гения сопромата или геологии… хорошо бы ) 

Саныч — спасибо за совет, многие ваши предложения пришли в пору. Решусь пожалуй все таки на плиту, т.к. сам на нее был нацелен и вообщем то не без основания. Бить сваи — это дорого, тем более что бить не менее чем на 9 м.  Домик выйдет золотым блин.