Ух.. не ожидал такого

#172779
DemoliskDemolisk
Участник
  • Томск

Ух.. не ожидал такого количества комментариев… пятница  

Спасибо всем за советы/мнения/рекомендации.

Почему не хочу ГКЛ:

1. Хрупкий. Даже в 2 слоя он мне доверия не внушает. В доме будут маленькие дети, которые найдут возможность сделать в нем дырки Городить каркас из профилей не хочется, плюс, как правильно заметили выше — дом деревянный и несмотря на то, что стоит он уже 3 года — двигается все равно и, как мне кажется, трещины в ГКЛ неизбежны.

2. Собственно, почему и задумался об альтернативе ГКЛ/ГВЛ — после сооружения перегородок и обшивки санузла ГВЛ — не понравились мне стены из него. В перегородках, где есть базальтовая вата, еще более менее, но когда обшил брус (а между брусом и ГВЛ ничего не ложил, как мне посоветовали форумчане) такое ощущение, что это не стена, а барабан. Конечно, специально никто стучать по стенам не будет, но как то… не знаю даже, слово то какое подобрать… не внушает доверия. 

3. В фанеру можно легко вкрутить саморез и даже шкафчик с полкой повесить и ничего не упадет. ГКЛ даже если взять неудачно — крошится в руках. ГВЛ в этом плане конечно прочнее, но и дороже.

4. С фанерой как то уютнее, чтоли. В доме довольно тепло +18..+20 сейчас поддерживаю, но когда прикладываешь ладонь к ГВЛ он как будто влажный и прохладный, рядом стоит лист фанеры — теплый, тактильно приятнее

5. ОСБ в дом принципиально не собираюсь тащить ни в каком виде, чтобы нам не обещали производители сего чудо продукта. Сам материал нравится, обшил им каркасную котельную.