Умная Петра написал: ну 6*6

ИмхоДом Форумы планирование Как прикинуть бюджет дома? Умная Петра написал: ну 6*6

#77629
СанычСаныч
Участник
  • Родионово
Умная Петра wrote:

ну 6*6 чет совсем мало. баню строят больше)))
Допустим у меня есть 1.5миллиона и есть земля. мне же хватит на фундамент, стены, окна, двери, крышу домик 9*10 в 2 этажа?

Петя! Вам хватит. Но надо все тщательно спланировать. Правильная логистика дорогого стоит. Самый первый параметр, который приводит к увеличению расходов — это спешка и торопливость. Этот же фактор главный враг качества. Минимальное время стройки при ограниченном бюджете — 2 сезона. Можно и дешевле сделать тот же самый объем, но за счет увеличения сроков строительства до 3х сезонов и за счет самостоятельного строительства. Правильный порядок работы, позволяющий не делать двойную работу. Как пример- изначально оставлять монтажные отверстия, чтоб потом не вызывать компрессор для долбежки.
На Вашей стороне общение в среде строителей. Типовой проект, его адаптация, консультации грамотного строителя… все это бесплатно в счет милой улыбки и наивными похлопываниями глазками…. Немалая экономия за счет транспортных расходов. Снабжение своими материалами. Да много еще чего….
И хватит на домик 9х10. Только по наружним размерам. По внутренним получится 8х9. Стройте 2 этажа. Только не полноценных. И не один этаж с чердаком. Стройте полумансарду. Увеличение по бюджету минимум — только поднять стены на 1м выше перекрытий первого этажа. Первое время утеплите потолок первого этажа и отсеките мансарду. Первое время это и будет холодным чердаком и пусть ждет своего времени. В дальнейшем, когда будет виден остаток денег, перенесете спальни наверх.
В общем, к началу строительства Вы должны четко знать чего Вы хотите и знаете как это сделать.