Умная Петра написал:Сергей, а

#107729
АватарShaldan
Участник
  • Томск
Умная Петра wrote:
Сергей, а разве руфлекс не многослойная? P.S. Я не против Шингласа, просто интересно)

Можно сказать, это мальенкая история развития компании.

Руфлекс изначально вышел вторым брендом завода Катепал в Финляндии. Материал был изготовлен по заказу компании Диана, основного поставщика данной продукции на рынке СНГ. Диана продвигала и Катепал и Руфлекс, все шло хорошо, продукция пользовалсь спросом. Компания Диана хотела развития, если в доле модифицированных битумов они были в лидируших позициях, то с каждым годом шло продвижение окисленных битумов (Shinglas, Tegola (часть основных коллекций) и Американцы) и эта доля росла.

Диана заключила котнракт с американским производителм CertainTeed на производство под их брендом продукта Ruflex Esten. Это был решительный шаг, но… Все партнеры много лет знали только модифицированную продукцию, к продвижению окисленных битумов относились с негативом и тут был "контрольный выстрел Esten". Бренд просуществовал два года, был и у нас в Сибири. Но проект закрыли, партнеры оказались не готовы, имя бренда Руфлекс жестко закрепилось за модифицированным материалом. Последние годы руфлекс реализуется на собственном предриятии Дианы в Саратовской области, стоит завод, вроде что-то производит.

С точки зрения проивзодства многослойная продукция проивзодится только на окисленном битуме, окислительная установка удовольствие не из самых дешевых и небольшие прдеприятия не в силах поятнуть такие расходы. Производить модифицированную черепицу "дешевле", меньше затрат продукцию знают , но она огранчена сериями и коллекциями. Наш рынок все это прекрасно знает и хочет постоянно чего-то нового.