Ура! Каркасы этажей

#63592
NewsNews
Участник
  • Томск

Ура! Каркасы этажей закончились! Сейчас внутри башни готовы скелеты всех пяти с половиной этажей. Небольшой фотоотчет о процессе установки последнего этажа.

01.

После заливки бетонного пояса по периметру пятого уровня, пришло время варить стойки для уровня № 6. Они сделаны из сваренных попарно швеллеров 20-го размера. Вот обрезок готовой стойки:

02.

Женя-старший за работой:

03.

Женя-младший тоже помогает:

04.

В итоге по углам вырастают вот такие стойки, которые мне хочется называть "колонны":

05.

Поверх стоек раскладываются и провариваются по периметру вот такие пластины толщиной 10 мм:

06.

На эти пластины опирается круговой каркас. Он тоже сделан из швеллеров, сваренных квадратом. Только размер не 20, а 16. Для укладки одного из сегментов пришлось превратить историческую лестницу на чердак в полторы лестницы:

07.

Поверх каждого угла опять полностью проваривается усиливающая пластина:

08.

После того, как был готов периметр, пришло врем самых огромных и тяжелых балок за время. Но перед работой с ними предстояло разобраться с лебедкой, которая отказывалась поднимать больше 50 кг за раз. После снятия корпуса с барабана, причина стала очевидна:

08.

Как видите, дальний от редуктора конец оси барабана закреплен в корпусе не через подшипник, а просто в усиленном круглом отверстии. От постоянных нагрузок стальная ось начала высверливать боковую часть этого отверстия и постепенно проела корпус насквозь. Это привело к тому, что под нагрузкой ось перекашивалась, многократно увеличивая нагрузку на редуктор. Чем больше становился угол, тем ниже становилась грузоподъемность. Для лечения мы пока что накапали в отверстие металла и повесили лебедку под другим углом. Потом, как будет время — надо будет вварить в корпус нормальный подшипник.

В итоге лебедка вновь оказалась на чердаке, а новый трос я повесил с блоком.

09.

Блок позволяет увеличить грузоподъемность в два раза. И это весьма пригодилось, т.к. последние балки весят по 200 кг каждая.

10.

Мы поднимали балки наверх по одной и оооооочень осторожно.

11.

(Двутавр на 25. Длина каждой балки 7,11 м)

Благодаря хорошей подготовке, всего за три часа работы мы закинули наверх весь металлопрокат.

12.

(на этом фото нога человека впервые ступила на шестой этаж башни!)