Уточню! 1. Сочетание

#71321
АватарАноним
Гость
  • Томск

Уточню!

1. Сочетание дополнительных (комплиментарных цветов). Так называются цвета в круге, что расположены на противоположных сторонах друг к другу. Итак: фиолетовый с жёлтым, синий с оранжевым, красный с зелёным. Что примечательно, при наложении друг на друга (смешивании), они поглощают (убирают) друг друга. Красный + зеленый = серый.

2. Сочетание 3-х цветов, находящихся на равном расстоянии друг от друга (классическая триада). Например: красный-жёлтый-синий; 

зелёный-оранжевый-фиолетовый и т.д. Один цвет выбирается в качестве основного, 2 других используются в качестве акцентов.

3. Сочетание 3-х цветов, находящихся в близком соседстве друг к другу (аналоговая триада). Пример: жёлто-зелёный совместно с зелёным сине-зелёным; красный с красно-фиолетовым и фиолетовым и т.п. Такое сочетание используется для создания мягких, гармоничных композиций. Также в качестве основного, выбирается какой-то один, а 2 других используются для его поддержки.

4. Сочетание противоположных друг другу в круге, комплиментарных цветов (контрастная триада). Здесь берётся не просто противоположный цвет, как в первом случае, а 2 цвета расположенных к нему по соседству (см.рисунок) Если, например, у нас были выбраны комплиментарные цвета: зеленый — красный. То в данном случае вместо зеленого будут сине-зелёный и жёлто-зелёный. Такой вариант является умеренно- контрастным, более мягким по сравнению с первым.