Утверждения о каком-то особом

#138412
АватарЛПК Тайга Владимир
Участник
  • Томск

Утверждения о каком-то особом дыхании дома через деревянные стены, с одной стороны дремучее заблуждение, а с другой несовсем. Любая вентиляция замкнутых обьёмов предполагает, как приток воздуха, так и его отток.

Факт комфортной атмосферы в традиционной деревянной избе должен быть признан установленным. Вопрос, чем может быть объяснятся этот факт?  Думаю, что его объяснение  состоит в том, что  несмотря на непреодолимое желание обиталей такого дома герметизировать любые притоки воздуха (замазка щелей в оконах, полах и примыканиях, уплотнение сопряжений наружних дверей со стенами…), эти усилия тщетны по причине  высокой воздухопроницаемости деревянных стен, не только и не столько через толщу древесины, но и через не герметичные межвенцовые швы и углы избы. В результате имеем гарантированный приток свежего воздуха. За отток отработанного воздуха из традиционной избы отвечает прибор в простонародии называемый печкой, который наряду со своей основной функцией- отопление избы, выполняет другую, но не менее важную функцию- её вентиляцию. Результат — комфортная среда. 

Какой вывод следует из этих рассуждений?

1.Если отопление "деревянной избы" осуществляется, например, из отдельно стоящей котетельной и не предприняты никакие меры обеспечивающие вытяжку воздуха, — все утверждения о её  особом дыхании — бред.

2. Если конструкция "деревянной избы" исключает естественный приток свежего воздуха через стены или какими-то иными путями — то аналогично.