Уважаемые   буровики   и  все

#109183
Аватаркондрат иванов
Участник
  • Томск

Уважаемые   буровики   и  все  жаждующие  воды  из скважин.

Если Вы не против я позволю  поделиться  своими  знаниями в этом деле.

НЕТ  СКВАЖИН НА ПЕСОК и СКВАЖИН НА ИЗВЕСТЯК.  Просто нет такой классификации.

 

Название  АРТЕЗИАНСКАЯ СКВАЖИНА   не зависит  от её глубины,  от хим. состава воды, от пород в которых  она пробурена, ни от её производительности.

Этот термин применяется   при  наличии  НАПОРНЫХ  ПОДЗЕМНЫХ  ВОД.    Артезианскими  скважины могут быть и глубиной 15 метров. Могут  быть  и с солёной водой, могут быть и с температурой  70 градусов.  Что такое напорные воды?    Например  водоносный горизонт  вскрыт скважиной  на глубине 30 метров,  а  уровень воды в скважине установился  на 20 м- значит горизонт напорный, т.е. скважина артезианская.

 

О сроках службы  " скважин на песок"   3-7 лет.   Это утверждение  придумали  жулики.  В деревнях  полно  скважин пробуренных  ещё в 60-70 годы.   Забивали в ручную, фильтра ставили из сетки.  И прекрасно работают.  Пробурено потому что правильно. на нужный горизонт, а не на верховодку.  ( верховодка — непостоянно действующий водоносный горизонт)  Ничего там не забивается  и не ломается.  

 

О производительности  скважин.    Правильно пробуренная скважина  на   Аллювиальные отложения  ( на песок)  при фильтре длиной  0.6 м, скважинностью 35%   легко  выдаёт   от  1.2  до 5  кубометров в час.   

 

После отрицательного  опыта бурения   скважины  у себя  на участке в Дзержинке  пришлось серьёзно  заняться  изучением  этой проблемы.  Занимайтесь самообразованием