Уважаемые нами фины и шведы,

#20765
NewsNews
Участник
  • Томск

Уважаемые нами фины и шведы, продавая тиккурилы и садолюны, сами то небось не дураки (имеются в виду самостройщики) и пользуют проверенную старину (ИМХО конечно):

Законспектировано с аналогичного форума:

 

Цитата:such (Откуда: С-Пб):

"Ни в коем случае не красьте краской заборы и деревянные дома!

Это бесполезная трата времени и средств.

Лучше последуйте мудрому опыту финнов и приготовьте специальный состав для покрытия древесины.

 

Возьмите 720 г ржаной муки, 1560 г железного купороса, 360 г поваренной соли, 1560 г сухого известкового пигмента, 9 л воды.

А теперь — внимание!

При приготовлении раствора важно соблюсти технологию. Муку добавляют в 6 л холодной воды и размешивают, пока не получится однородная масса консистенции густой сметаны. Клейстер процеживают и ставят на огонь. Постоянно помешивают, добавляют соль, затем железный купорос и сухой известковый пигмент. Оставшиеся 3 л воды кипятят и добавляют в полученный состав.

Расход такой «краски» — 300 г /кв. м. Наносить на древесину следует дважды. Если ваше строение или забор были раньше покрашены масляной краской — ее придется полностью счистить. После такой покраски ваше строение простоит без наружного ремонта 20 лет! Финский состав для покрытия древесины в отличие от масляной краски долговечнее и пропускает воздух.

Автор: Бернард Духневич

===================================================

Шведский рецепт

Красить дом — большой ли, малый — удовольствие не очень приятное: тя­жело, грязно, утомительно. Не успел покрасить — опять все облупилось, краска клочьями висит… И опять — материальные расходы. Надо вновь браться за работу. А не красить нельзя, ведь не только для красоты мы это делаем, но и древесину защищаем, чтобы гнить не начала.

Вот и мечтает маляр-домовладе­лец, грустно помахивая кистью, что­бы придумали ученые такой состав, чтобы раз покрасил — и навсегда…

…А между прочим, такой состав есть. И придумали его не ученые, а сами же домовладельцы, те, что жи­вут в Скандинавии, — шведы и финны.

Чтобы защитить древесину, дос­таточно покрасить дом один-единственный раз. Древесина будет на­дежно защищена, и ошметки краски не будут вас раздражать. Правда, «ко­лер» со временем потускнеет, но это уже другой разговор. Сразу оговоримся: красить таким составом можно только древесину чистую, то есть ту, что ранее не окра­шивали, или же штукатурку. Никакой предварительной обработки проводить не надо.


Вот состав из Швеции. Только, пожалуйста, с цифрами никаких вольностей. Как написано, так в точности и делайте.

Итак: ржаная мука — 580-600 г, соль поваренная — 250-260 г, олифа — 240-250 г, железный купорос — 250-260 г, железный сурик — 250-260 г, вода — 4,5 литра. Для придания раз­личных оттенков можно использовать сухие пигменты. Собственный цвет со­става будет желтоватым.

Технология приготовления проста и каждому доступна.

Ржаную муку залейте 3 литрами воды. Поставьте на небольшой огонь. Помешивая, приготовьте клейстер, следите за тем, чтобы не было ком­ков. Когда клейстер образует однород­ную массу, не снимая с огня, добавь­те соль и купорос и продолжайте ки­пятить до полного растворения крис­талликов. Затем всыпьте сурик и вы­месите массу до полной однородно­сти.

Наконец, влейте олифу, снова перемешайте и доведите до рабоче­го объема (т.е. добавьте еще 1,5 л , воды), опять-таки не снимая с огня. Приготовленный раствор употребля­ется для окрашивания сразу же, теп­леньким. Через некоторое время он начнёте густеть, тогда придется раз­бавить его теплой водой, что, вооб­ще-то, нежелательно, потому что при «разжижении» раствора красочный слой получится уже менее прочным.

Деревянные поверхности этим раствором удобнее покрывать кистью, а штукатурку — валиком. Расход «шведской» краски — примерно 250 г. на квадратный метр.


Также хорошая статья:

на http://www.arwela.info/ruweb/oelru.htm


Для сохранения дерева вычитал:

Цитата:…Смесь медного и железного купороса — дёшево и сердито…


ИМХО по обработке дерева: огромнейшая (на 90%) и бесполезная ботва, разводилово короче. В большинстве случаев хватает нормальной вентиляции и грамотного конструктива. А если оных нет все обработки ненадолго.

Ничего практически не обрабатываю (дерево); все стоит и звенит.

Есть конечно нюансы со свежей древесиной; обязательно хотя бы обсушить , лучше на солнце (ультрафиолет + температура) и подальше от сырой земли (где трава и пр…). Естественно ровно и с прокладками.

Потемнение дерева от ультрафиолета; вот тут наверное можно было бы чтоньть и замутить. По шведски, фински или лаком с морилочкой.

Покрывал как то двери яхтным лаком; отличная штука; за 2,5 года — все как новые.