Уважаемый Eger’ ! Конечно, я

#30910
АватарАноним
Гость
  • Томск

Уважаемый Eger' ! Конечно, я понимаю, что в цену участка включены отдельные расходы на дороги и т.п., но я не считаю, что в этом есть какой-то криминал. Понятно, что у людей, занимающихся подобным проектом, должен быть коммерческий интерес, и они, затратив определенное количество своего времени и денег (один перевод сельхозземель в земли для ИЖС — это очень длительная и хлопотная процедура, и, конечно, не бесплатная), имеют право на достойное вознаграждение. У нас давно рыночная экономика.

Что касается дорог, изначально перед продажей участков был генеральный план микрорайона с обозначенными на нем проездами. У меня никаких проблем с разрешением на строительство не возникло, выдали без каких-либо вопросов и достаточно быстро. Кроме того, дороги у нас достаточно широкие, хотя это не отвечало интересам продавца, он мог сделать их уже и выручить больше денег за участки.

По поводу сетей. Даже если сеть частная, требования к ней предъявляются такие же жесткие, как и ко всем остальным. Никогда не будет получено разрешение на подключение без проектной документации и выполнения технических условий. Да и владельцы этих частных сетей заинтересованы в их нормальной работе, иначе возникнут затраты на ремонт и обслуживание. Коммерческий интерес во владении сетями заключается в получении платы за транспортировку. Размер платы не может устанавливаться произвольно, все это тарифицируется, в случае увеличения платы это элементарно оспорить в судебном порядке. Что касается перепродажи электроэнергии, сейчас действует иной механизм. Законодательство запрещает одной организации осуществлять услуги по передаче и по продаже электроэнергии, поэтому договоры на электроснабжение должны быть заключены энергоснабжающей компанией с каждым собственником , а она уже должна заключить договор с владельцем сетей, которому будет возмещать расходы на транспортировку, опять же, по утвержденным тарифам.

В случае нарушения законодательства и интересов собственников, есть множество способов воздействия на нарушителя, начиная от администрации, заканчивая прокуратурой и судом.

По поводу Устава ООО "Красная горка". Не знаю, что Вы там хотите прочитать, но обычно в уставах пишут достаточно общие фразы, он регламентирует порядок управления обществом, местонахождения и другие совершенно не интересные для нас вещи. Конечно, там есть виды деятельности, но по нашему законодательству, ООО могут заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законом, поэтому писать там все, чем занимается ООО, нет никакого резона.

И еще хотелось бы заметить, что право требовать информации, отчетов и т.п. должно корреспондировать обязанности платить деньги. И, кроме того, всегда есть выбор — не хотите пользоваться сетями, создавайте свои, альтернативные. Думаю, что должен действовать принцип: "отвергаешь — предлагай". Пока что от Вас конструктивных предложений не было, одна критика.