увеличение воздушной

#19921
imbaimba
Участник
  • Томск

увеличение воздушной прослойки свыше 2 см невыгодно из-за увеличения конвекционной составляющей теплового потока

то-то и оно, напомню, речь идёт о надобности этой фольги. Расшифрую мои сомнения по поводу нечестной игры:

-зачем там просвет в 2 см, если ИК, излучаемое телом, нагретым до 20-100 градусов почти на 100% укладывается в область спектра до нескольких десятков микрон?

-те 2 см, о которых обмолвились манагеры взяты скорее всего из расчетов вертикальных воздушных прослоек. В некоторых источниках говорится, что именно эти 2 см (чуток поменьше) являются оптимальными (например тут: "Проектирование современных оконных систем гражданских зданий. И.В. Борискина и др."). А вот для горизонтальной прослойки конвекция качественно отличается от предыдущей, и наиболее эффективным с точки зрения утепления будет сделать прослойку потолще, на сколько толще — не ведаю. 

Именно прослойка воздуха работает, а не отражение ИК. На ИК будет приходиться или доли %, или парочка%. Этот вывод делаю на своём расчете для несколько другой задачки. Как-нибудь созрею на статейку — выложу детали.

Вывод напрашивается такой — реальный эффект от воздушной прослойки, как эффективного утеплителя, ловко забывается и говорится, что всё дело тут в ИК. Т.е. здесь подменили понятия и первопричины — прослойка действительно полезна, но не для того, чтобы тепловые лучи распространялись и отражались, а для того, чтобы создать дополнительное утепление. И поэтому разницы практически не будет — что  с фольгой, что без, кошелёк не в счет, мы богатенькие буратины )))