Увы не всё так просто!

#133291
joinerjoiner
Участник
  • Томск

Увы не всё так просто! Простота данной конструкции обманчива из-за кажущегося небольшого количества деталей.Перечитайте ещё раз статью.Вот ключевые слова:

"Однако этот опорный узел испытывает серьёзные статические и динамические нагрузки. И от прочностных характеристик всех элементов больца зависит конечное конструктивное и эстетическое решение лестницы. Поэтому, несмотря на кажущуюся простоту, изготовить надёжный и долговечный больц можно только в промышленных условиях. Помимо использования специальных сортов стали узел должен иметь препятствующую самопроизвольному раскручиванию конструкцию. Кроме того, втулки делают телескопическими, чтобы получить возможность регулировать их высоту при монтаже или в процессе эксплуатации."

Года два назад целеноправленно искал поставщиков или отечественных производителей правильных "больцев". Тщетно…Страна с развитой тяжёлой промышленностью,производящая космические корабли и атомные бомбы осталась в далёком прошлом.

Отрезок трубы и шпилька с гайками это жалкое подобие больца.Через некоторое время эксплуатации получите лестницу-погремушку, при ходьбе по которой будет возникать ощущение уходящей из-под ног земли.Внимательно изучите картинку в статье-не зря втулка между ступенями состоит из двух частей на резьбовом соединении, каждая из которых имеет расширение в месте примыкания к ступеням.Ещё один ключевой момент- роль поручня как несущей балки и надёжное крепление "шпилек -тяг" в него тоже непростая задача.