Увы, но мои знания весьма

#17953
Аватарhex
Участник
  • Томск

Увы, но мои знания весьма поверхностны (теория одна). Вот планирую погрузиться в практику.

Я последние дни сильно думал и остановился на технологии 1-wire. Хочу все делать сам.

В этой системе почти все сенсоры висят на одной шине (2 провода). Но для того чтобы на эту шину навесить исполнительные модули (реле) и некоторые сенсоры требуется дополнительное питание. Получается что нужно шину как минимум в 4 провода. Использовать можно телефонный кабель, но желательно кабель UTP (витая пара).

Продвигаться планирую от простого к сложному.

  1. Для начала я хочу знать температуру воздуха в 3-х точках (это самое простое);
  2. Следующим этапом реализовать управление нагрузкой (ну там вкл/выкл уличного освещение, большего мне пока не нужно)
  3. Затем метео-станция. А именно комплекс который укажет такие параметры окружающей среды как: атм. давление, сила и направление ветра. Температуру я уже "меряю" с первого пункта.

Для всего этого мне нужен один главный контроллер сети 1-wire. Его я подключу к компу (комп подойдет любой. даже самый древний) и буду с компа рулить всем этим зоопарком. Почему с компа? Это проще всего реализовать без дополнительных затрат. Правда надежность из-за преминения компьютера сильно страдает, но я на этих этапах не возлагаю на систему задач управления жизнеобеспечением. И сильно вкладываться в автоматизацию я не хочу.

Для первого пункта мне нужны три термо-сенсора и минимум труда. Для второго нужны микросхемы-выключатели, объемные датчики (это если увижу такую необходимость) и кое какие элементы + нужно будет делать печатную плату итд. Третий пункт требует гораздо больше деталей и труда, но для меня он и самый интересный.

Что у меня получится в итоге:

  1. Показания всех сенсоров я увижу через компьютер. Или через web-интерфей программы которая будет этим управлять. Через web-интерфейпри наличии подключения к интернет и белого IP можно будет управлять и мониторить всем этим добром с любой точки мира.
  2. Смогу управлять освещением с компьютера (как настроив автоматику по расписанию или по объемному датчику так и вручную)
  3. После реализации 3-го пункта буду знать текущую погоду. Вести архив. И можно будет даже настроить программу для выдачи краткосрочного прогноза. Слышал что не сложно и в пределах 1 дня выходит очень точно.

Вот так в общих чертах. У кого есть пожелания или советы?

Для начала мне нужно приобрести комплектующие.

  1. Драйвер шины 1-wire. Он управляте исполнительными устройствами и получает данные с сенсоров, через него же системя связана с компом.Мне нужен 1 шт и 1 запасной. Стоит ~$7 за шт + доставка $4 за первую микросхему и + $0,1 за каждую последующую.
  2. Температурный датчик DS1631Z (высокоточный — в диапазоне -10…+50 погрешность кажется пол-градуса. Мне нужно 3 шт + 3 шт в запас. Стоит $5 за шт + доставка $4 за первую микросхему и + $0,1 за каждую последующую.
  3. Переключатель для управления нагрузкой DS2406.При соответствующих дополнительных элементах может управлять 2-мя нагрузками. Мне нужно 3 шт для начала. Стоит ~$15 + доставка $4 за первую микросхему и + $0,1 за каждую последующую. Есть переключатели DS2413 они по $6. Разницы между ними я не понял и скорее всего закажу последние.
  4. Схема мспользующаяся в датчиках освещенности, давления итд DS2438.Мне для начала нужно 3шт. Стоит ~$6 за шт + доставка $4 за первую микросхему и + $0,1 за каждую последующую.

Может кому тоже нужно что либо из этого списка. Давайте закажем вместе. Заказываю на ebay. Можно купить и в интернет магазинах РФ, но цена в 2 раза выше. Если кто знает другие варианты, озвучте пожалуйста.

P.S. Нашел в Томске под заказ. Недороже чем на ebay. Более того даже дешевле получается.

P.P.S. Поторопился. К заказу доступны только детали под пп 1-2