В балках при вертикальном

#32026
VitaliyVitaliy
Участник
  • Томск

В балках при вертикальном изгибе нижние волокна растягиваются, верхние сжимаются. Чем дальше от центра сечения располагаются волокна, тем большая воздействует на них нагрузка. Наименьшее воздействие воспринимают волокна в середине сечения, т.е. чем ближе к середине, тем воспринимаемая нагрузка меньше. Получается, чем выше балка, тем больше она может принять нагрузки, ее сопротивление увеличивается. При этом, увеличивая высоты так же увеличивается вес середины, которая нагрузки практически не принимает, является балластом.

Увеличить сопротивление так же можно за счет увеличения ширины верхних и нижних волокон, по сути увеличиваем ширину балки. Одновременно увеличивается та середина, которая в сопротивлении не играет большой роли, но добавляет значительный вес. То, что находится между верхними и нижними волокнами является "лишним" весом балки.

Так вот, при увеличении высоты балки "лишнего" веса добавляется меньше, чем при увеличении ширины — это при условии одинакового сопротивления. Поэтому выгодней применять высокие балки с тощей серединой. Например, двутавр.