В брошуре указанны так

#68313
АватарMalyshev Anton
Участник
  • Томск

В брошуре указанны так называемые серые пеллеты,до падения рубля стоили 4000 за тонну при опте 3500,но для них нужна определенная горелка, европейская на них работать не будет…

Месяц назад спроектировал систему твердотопливного оборудования, для протопки один раз в двое суток. Принцип работы примерно такой. Когда разжигается ТТ котел,теплоноситель ходит по малому контуру и разогревает только сам котел.Как только котел прогрелся начинает взаимодействовать ТТ котел+теплоаккумулятор+система отопления(радиаторы). По мере того ,как котел остывает он опять отсекается от системы и начинает циркулировать по малому контуру тем самым не остужая дымоходом систему отопления и теплоаккумулятор.Система отопления работает Теплоаккумулятор+радиаторы. Как только остывает темплоаккумулятор он так же отсекается от системы отопления(радиаторов) и радиаторы начинает работать сами по себе по контуру радиаторы+электрокотел(на всякий случай). Таким образом топят котел 1 раз в течении 40-60 часов в зависисмости от температуры за бортом.

Плюсы данной системы: снижение трудозатрат(все у кого тт котел знают что это такое), свободное время, снижение затрат на топливо.

Минусы:дороговизна.