В Челябинской области

#173875
NewsNews
Участник
  • Томск

В Челябинской области Ихтиандра оштрафовали на 2,5 миллиона рублей за прокладывание дороги для охотников

Суд Кунашакского района Челябинской области оштрафовал егеря Ихтиандра Шарипова на 2,5 миллиона рублей за прокладывание автомобильной дороги к охотничьей базе. В Россельхознадзоре заявили, что местность проходит по границе Курганской и Челябинской областей и является землёй сельхозназначения.

Физическое лицо допустило самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы, а также перекрытие плодородного слоя почвы на площади около трёх тысяч квадратных метров.

Сергей Извеков
начальник отдела земельного надзора Россельхознадзора по Курганской области

Охотники неоднократно просили Шарипова помочь им с прокладыванием дороги, так как добраться до базы раньше было невозможно — приходилось пешком идти по болоту более полутора километров.

Это бывшая акватория озера Коклан, не иначе как. Какие это земли сельхозназначения? Здесь деревня поблизости Акчакуль, мы проводили опрос: какая-то сельскохозяйственная деятельность здесь проводилась? Они говорят: «Ну как там можно, если заболоченные земли?».

Владимир Гессель
заместитель председателя Челябинского военно-охотничьего общества

Помимо штрафа, суд предписал Шарипову убрать дорогу и вернуть землю на место. Егерь заявил, что намерен оспаривать данные решения.

У меня зарплата на сегодняшний день 5650 рублей. Если из зарплаты будут высчитывать, то лет 25 придётся выплачивать .

Ихтиандр Шарипов
егерь