В данном случае если ростверк

#46085
JurijJurij
Участник
  • Томск

В данном случае если ростверк лежит на грунте то он и будет являтся фундаментом с шириной подошвы равной ширине самого ростверка. Сваи тут фактически выключаются из работы и смысла в них нет. Получается мелко заглубленный фундамент со всеми отсюда вытекающими делами. Здесь есть свой плюс — такой фундамент понесёт в разы больше чем если бы он висел на сваях, так как он опирается сразу всей своей подошвой. На самом плохом грунте, грубо говоря, такой фундамент с шириной подошвы 50 см понесёт 5 т/м погонный. А свая диаметром 300 см понесёт всего 0,7 т. Если сваи с шагом 1 м то соответственно понест 0,7 т/м погонный ростверка. А минусы это морозное пучение. И не факт что веса дома хватит "задавить" пучение. Конечно если под подошвой залегают пески то пучения фактически и не будет, если УГВ низок. А если там глина???

Низкий ростверк можно смело применять например при строительстве массивных зданий, грубо говоря таких как 9-и этажный кирпичный дом. Там и сваи применяют забивные, которые могут нести по 50 т и более. И если ростверк обладает достаточной жёсткостью то он минуя грнт в конечном счёте передаст нагрузку на сваи.

Моё мнение строить на таком фундаменте можно, но надо утеплять отмостку метра на 2 от дома, и отвод воды — дренаж. Стоять будет.