В день Труда поднимем

#132959
МаксМакс
Участник
  • Берлинка

     В день Труда поднимем копилку идей для бизнеса в своем доме

Отель для собак: насколько сложно создавать такого рода бизнес?

С Павлом Свирбутовичем, владельцем гостиницы для котов и собак, мы встретились на днях. К себе он не приглашает — в отеле идет ремонт и подготовка к новому сезону отпусков, постояльцев там нет.

— Работа в этой сфере носит ярко выраженную сезонность, — объясняет мне Павел. — Услуга востребована, только когда горожане массово уезжают в отпуска. Здесь есть пожилая пара, которая берёт на время домашних питомцев — и всё. Но на серьёзный уровень они не выходят.

По образованию Павел ветеринар. Два высших образования.  Отслужил в кинологической службе в пограничных войсках.  Многому там научился — занимался курсами подготовки специальных собак для таможни, охраны и так далее.

— С самого начала пытался организовать бизнес в частном доме, который остался в наследство от отца. Сейчас как вспомню, что там было, — диву даюсь. Как только туда люди своих животных отдавали? Но всё делал, как мог и как умел. Нашёл строительные материалы, инструмент и склепал сарайчики. И ведь пошли клиенты. Но однажды решил это дело прекращать — чисто по-человечески было неудобно перед соседями. Они не жаловались, но самому неприятно, когда пять-шесть собак вдруг начинают лаять на все голоса. Написал письмо власям: «Могу ли я получить участок или неиспользуемое помещение под строительство зоогостиницы?» Мне ответили: «Участков по данному целевому назначению не сформировано».

После этого Павел решил действовать сам. Начал просматривать объявления о продаже домиков и бесхозных зданий, предлагаемых с аукционов. Тем не менее Свирбутович влез в долги и купил домик в 11 километрах от города.

— В моём случае всё очень сложно. Нет пока у нас в законодательстве такого понятия, как зоогостиница. Непонятно, сколько домашних животных я могу содержать на частном подворье в деревне.   У нас ведь не так, как за границей. У них все, что не запрещено, можно, а у нас наоборот. А часто так хочется на свои вопросы услышать конкретные ответы.

Деревенский дом, который имеет статус гостиницы, разгорожен на несколько секций. На участке в 20 соток хозяин оборудовал 11 выгулов, 7 из которых — крытые. Отель может принимать более трёх десятков собак и кошек одновременно. Животные проводят на улице не менее 5–6 часов в сутки. Организовано двухразовое питание. Никаких полуфабрикатов и корма из пакетов. Только свежее мясо и крупы.

Хозяин уверен, что открой такой отель поближе к клиентам — и заказов станет в разы больше:

— Моя практика содержания животных в городском доме показывает, что владельцы питомцев гораздо охотнее оставляют их именно в городе. Но здесь должна быть соответствующая санитарная зона, ведь проверяющие и без того придираются к каждой мелочи.

Павел долго сетовал на «замаскированность» бизнес-инкубаторов. Накипело. Многие его друзья тщётно обивают пороги в поисках государственной службы, боясь, что с организацией собственного дела ничего не получится. Многие из них вполне могли бы начать собственный бизнес. Они многое умеют делать. Но страх оказывается сильнее.

greenbelarus.info