В Екатеринбурге будут судить

#59876
NewsNews
Участник
  • Томск

В Екатеринбурге будут судить застройщиков плавучих домов

В Екатеринбурге прокуратура завела уголовное дело в отношении строительной компании, которая еще в 2012 году взялась строить плавучие дома на берегу озера. Домики должны были появиться на берегу озера Березовое в Октябрьском районе Екатеринбурга. Покупателям обещали "живописное укромное место", низкую стоимость квартир, удобную транспортную доступность и гарантию до 70 лет. На заманчивую рекламу откликнулись несколько человек, однако за все эти годы люди не получили ни жилья, ни гарантии возврата денег, пишет региональное издание E1.ru.

Итогом прокурорской проверки стало уголовное дело по факту мошенничества при строительстве. Свердловская прокуратура уточняет, что жители неоднократно обращались в полицию с жалобами на девелопера, но правоохранители с 2013 года не раз выносили незаконные отказы в возбуждении уголовного дела.

По версии прокуратуры, екатеринбуржцы и ООО "Лаванг" в 2012 году заключили договор по строительству жилого сектора "Лаванг". Всего люди заплатили по договору 3 млн рублей.

Семья Лутфулиных заказала в "Лаванге" двухэтажную плавучую квартиру еще в 2012 году. Но в итоге не получила ни обещанного жилья, ни вложенных кредитных денег. Лутфулины выиграли суд, но деньги это им вернуть не помогло. Они даже обращались к президенту Владимиру Путину, но пока по-прежнему живут в общежитии на 17 квадратных метрах.

Еще один пострадавший — преподаватель колледжа в Екатеринбурге Алексей Попов — попал в аналогичную ситуацию, вложив около 800 тыс. рублей в проект квартиры площадью 51 "квадратов" в пятиквартирном плавучем жилище.

"До настоящего времени договор не исполнен, строительство не завершено, необходимые разрешительные документы не оформлены, возведенное строение не отвечает требованиям законодательства", — рассказали в прокуратуре.

Напомним, соучредителем ООО "Лаванг" был директор МБУ "Центр защиты прав потребителей" Андрей Артемьев. После этой истории он покинул свой пост в администрации.