В Германии сертифицировано

#73145
JohnJohn
Участник
  • Аникино

В Германии сертифицировано первое в мире здание по стандарту «Пассивный дом премиум» (Passivhaus Premium). Помимо стандартного критерия пассивных домов – удельного расхода тепловой энергии на отопление, который не должен превышать 15 кВт*ч на м2 в год, «премиальный» пассивный дом должен соответствовать еще ряду критериев. А именно, возобновляемые источники энергии, используемые в доме, должны производить существенно больше энергии, чем потребляется внутри. Объем производства такой энергии должен быть не ниже 120 кВт*ч/м2 в год. А общий расход энергии не должен превышать 30 кВт*ч на м2 в год.

Здание жилищно-офисного назначения площадью 910 квадратных метров, названное «Дом энергии» (House of energy), характеризуется следующими основными конструктивными и техническими параметрами.

Расчетный удельный расход энергии на отопление составляет 8 Квт*ч/м2 в год. Расчетная отопительная нагрузка (мощность отопления) – 8 Вт/м2. Измерения, проводимые в течение первых двух лет эксплуатации, показали, что фактический удельный расход на энергии на отопление составил всего 4,9 кВт*ч/м2 в год.

Конструкция стен проста: штукатурка внутри, кирпич (24 см), утеплитель с теплопроводностью 0,032 (20 см), штукатурка снаружи.

Обращает на себя внимание сверхмощное утепление кровли. По бетонному перекрытию толщиной 25 см. размещено 56 см. пенополистирола (теплопроводность 0,035), в результате чего теплопроводность конструкции (U) составляет всего 0.056 W/(m2K).

Конструкция основания (фундамента) также типична: железобетонная плита толщиной 30 см. и использование теплоизоляции снизу и сверху плиты общей толщиной 30 см.

Крайне низкая воздухопроницаемость (высокая герметичность): n50 = 0.21/h

Разумеется, используются самые теплые, сертифицированные для пассивных домов, окна и входная дверь с теплопроводностью (U) < 0,8 W/(m2K). Остекление от Internorm дает даже Ug = 0.53 W/(m2K)

В здании размещено 8 компактных вентиляционных установок с рекуперацией тепла разных производителей, что обеспечивает возможность индивидуального режима вентиляции отдельных зон.

Отопление и горячее водоснабжение обеспечивает геотермальный тепловой насос (три скважины по 80 м.) мощностью всего 10,9 кВт, к которому прилагаются буферный бак для отопления на 200 л. и бак для горячей воды на 300 литров. Отопление осуществляется посредством теплых полов. С помощью теплового насоса обеспечивается также пассивное охлаждение здания.

«Премиальный» статус дома обеспечивает установленная на кровле солнечная электростанция с площадью модулей 250 м2.

В общем, никаких чудес. Всего лишь тщательно продуманная концепция, качественное проектирование и исполнение.