В Юрге несколько улиц

#166992
АватарАкела
Участник
  • Томск

В Юрге несколько улиц частного сектора в привокзальной части (со стороны выезда на Томск) "газифицировались". Самоуправство или что там было, не знаю, но сети они за свой счет проложили, кто-то уже и в дом завел трубу, и котел купил и подключил… а газа как не было, так и нет. И неизвестно когда и вообще будет ли.

Насколько я знаю, техусловия получены не были (а как тогда делался проект, который какбэ был?), согласия/разрешения на подключение к трубе не получалось, ГРПШ стоит около трубы краси-ивый, но неподключенный. И зачинщица всего этого безобразия почти не появляется на улице. Никто не теребит газовиков на предмет подключения. Меня прям бесит такая ситуация — это какими безголовыми надо быть людьми, чтобы повестись на "подключение к газу по 40 тыр, только срочно, прям до конца месяца, а кто не успел, будет уже нам платить за врезку и по савсем другой цене!"? Не последние деньги, конечно, но и не 500 рублей! И сидят, ждут у моря погоды. А газа нет.

ПС Вот еще момент — врезку они запланировали на краю, около леса. Протяженность до (в мечтах) дальних абонентов — километры. А посему граждан обязали приобрести газовые редукторы для создания у себя рабочего давления в размере 20 мБар из скольки-то в системе. Т.е. повдоль улиц на столбах около домов и дороги пойдет не низкое давление? Разве так можно? У газопровода низкого давления охранная зона 4 метра, как я помню. А тут как будет? Возможно, в этом и есть причина неподключения газа?

А людей жалко не очень, надо быть грамотнее.