В качестве пятничного чтения

#63564
NewsNews
Участник
  • Томск

В качестве пятничного чтения крайний пост от фаната башен Лунева (за 10 янв 2014г)

01.

Итак, к середине ноября у меня был каркас первого межэтажного перекрытия. Дальнейшие работы выглядели простыми — повторить все операции еще три раза. Но при долблении карманов следующего уровня я грохнулся со стремянки, едва не сломав ногу, что повлекло за собой цепочку удивительных событий. Это реально было самое удачное падение в моей жизни.

Начать с того, что обошлось без перелома — я отделался сильным ушибом, растяжением связок и необходимостью сидеть неделю дома. От нечего делать наконец-то написал пост про башню на сайте leprosorium.ru, цинично надеясь на золото. Результаты превзошли все ожидания:

— пост стал самым рейтинговым за всю историю сайта;

— добрые люди внезапно начали переводить мне деньги на осуществление моей мечты (!), накидав больше 60 тысяч рублей (!!!), что позволило мне купить металлопрокат еще для трех перекрытий;

— пошла вторая волна журналистского интереса к теме башни, но об этом чуть ниже;

— ссылка на этот скромный жж широко разошлась по интернету, и я могу в этом посте передать привет Сергею Лукьяненко, Рустему Адагамову, Павлу Иевлеву и Виктору Борисову!;

— добрый человек из Екатеринбурга по имени Платон Маматов занял мне денег на условиях гораздо более выгодных, чем мне давали банки.

Мое воодушевление от происходящего было настолько велико, что еще отчаянно хромая, я приезжал на башню и пытался хоть что-то делать. Получалось так себе, но зато я познакомился еще с одним соседом, девятнадцатилетним парнем по имени Женя. Женя из неблагополучной семьи, не дурак выпить, но также не дурак заработать рядом с домом. Так у меня появился первый постоянный помощник (когда не пьет и не лежит в больнице с ножевым ранением, как сегодня). Уже монтируя следующее перекрытие, я выяснил, что Женя виртуозно управляется с болгаркой и сварочником. Его швы получаются гораздо ровнее, прочнее и красивее моих.

Вот он, кстати:

02.

(фото Веры Сальницкой

Чуть позже к нам присоединился еще один сосед, тоже Женя, ему вообще 15 лет, но он очень ответственный и прилежный:

03.

Работая втроем, мы довольно быстро продолбили вертикальную штробу для коммуникаций до самого верха кирпичной части. Бетонирование тоже пошло гораааааздо веселее, когда я одолжил у знакомых бетономешалку:

04.

И вот мы дошли до балок пола четвертого этажа. Перед их монтажом было необходимо срезать последнее оставшееся деревянное перекрытие и старый кусок лестницы:

05.

06.

Я уже рассказывал про исторический крепеж лестницы. Вот еще один внушающий уважение элемент — огромный кованый гвоздь:

07.

(Мне сказали, что такой гвоздь называется "шпигорь")

Из-за старого перекрытия возникла сложность, которую лучше всего передает картинка:

08.

(Справа старый карман для бревна. По центру мой стандартный карман под бетон и балку. А слева они совпали, так что пришлось выдалбливать огромную полость для бетонирования)

Но мы всех победили:

09.

На этом уровне нам впервые встречается окно. Да, у меня будет ванная комната с окном!

10.

Но это же окно вызывает несколько проблем.

Во-первых, боковые стены ниши сделаны из бревен, которые изрядно подгнили и на них нельзя опереть балки следующего уровня;

Во-вторых, пол ванной комнаты будет на уровне пола ниши. Но высота от этого уровня до края кирпичной кладки всего 180 сантиметров! А верхний край окна находится еще на 54 см выше. Это означает, что кирпичную кладку надо поднимать выше для опирания перекрытий.

Принимая во внимание то, что все остальные этажи получаются выше трех метров, ванную тоже хочется сделать высокой. Но это невозможно, т.к. чем выше мы поднимаем это перекрытие, тем ниже над уровнем пола оказываются окна будущей гостиной. Так что у меня будет ванная комната с окном, но с чистовой высотой потолка всего 230 см

Для кирпичных работ я снова пригласил Диму Человекова, который за три дня сделал новые стены ниши и поднял по кругу тонкую кирпичную стену.

11.

За три дня мы подняли на высоту 12 метров более 8 тонн кирпича, песка и цемента. Тросу лебедки после этого стало нехорошо, сегодня я его поменял:

12.

Так как кирпичные стены башни имеют толщину чуть больше метра, их подъем на 80 сантиметров (60 — стены ванной и 20 — толщина перекрытий) означает необходимость выложить 17 кубометров кладки. Это порядка 30 тонн веса, если работать с полнотелым кирпичом! Я решил последовать советам Виктора Борисова и моего чрезвычайно рационального приятеля Вадика и использовать газобетон. Буквально сегодня оплатил доставку, жду блоки на следующей неделе. Их вес получится раза в три меньше, чем у полнотелых кирпичей, а клея должно уйти гораздо меньше, чем классического раствора.

Перед выкладыванием газобетона наобходимо зачистить нижнюю часть деревянных стен и как следует пропитать их "Пирилаксом". Чистые стены выглядят гораздо лучше

13.

Сейчас самое время поругаться на качество фотографий в этом жж (многие ругаются). Дело в том, что я соврешнно не умею фотографировать и потому у меня нет нормальной камеры. Все это — лишь съемки на телефон Поэтому я особенно радуюсь, когда на башню приходит кто-то умеющий красиво снимать. В середине декабря медиа-волна, поднятая Лепрозорием, привела к тому, что на башню приехали две милых девушки от сайта sib.fm:

14.

(Слева Галина Сахаревич, журналист. Справа Вера Сальницкая, фотограф)

И они сделали лучший на данный момент материал про башню, как с точки зрения качества текста, так и по качеству фотографий: Башорг

15.

Надо сказать, что с самого начала истории с башней, меня несколько удивляла работа журналистов. Обычно она сводилась либо к пересказу этого жж, либо к коротенькой истории из цикла "про городских сумасшедших". Вот, например, приезжает девушка от телеканала ТВ2, делать материал для "Часа Пик" (круче этого в Томске просто ничего нет). Выясняется, что про башню она не знает ничего вообще, а внимание томских журналистов к этой истории обратили московские коллеги. Я пару часов ей рассказываю про историю башни, о проекте, о бюрократии, о деньгах, о дальнейших планах. В итоге выходит коротенький сюжет "про городского сумасшедшего". Мне, безусловно, любое общественное внимание пойдет на пользу, но пока только у Гали и Веры получился по-настоящему профессиональный материал.

Что-то я разбурчался. Вот вам напоследок фотка подвала с временной лестницей. Почему-то даже людей, знающих о том, что в башне пятиметровой глубины подвал, она удивляет:

16.

Женя-младший раскопал немного туннели в обе стороны и обнаружил, что, собственно, никаких туннелей дальше внешних стен башни там нет. Трубы просто лежат в грунте. Впрочем, никто не помешает мне при желании сделать собственные подземные ходы в будущем и гонять по ним на вагонетке

Но это потом. А на этих выходных я собираюсь собрать каркас перекрытия пятого этажа, перенести на него временный пол и готовиться к подъему 15 кубов газобетона наверх!

17.