В конструкции

#48115
theCuttheCut
Участник
  • Томск

 

В конструкции неутеплённой кровли наиболее оптимальным является применение в качестве гидро- пароизоляции Изоспана D.

Места примыкания материалов Изоспан к деревянным, бетонным и прочим поверхностям рекомендуется проклеить клейкой лентой Изоспан ML proff. Вместо Изоспана D в конструкции неутеплённой наклонной кровли может применяться Изоспан C , Изоспан RM, Изоспан RS или Изоспан DM. Укладываются аналогично Изоспану D, гладкой стороной к кровельному покрытию. 

Для исключения перегрева чердачного помещения в летний период целесообразно применять Изоспан FS и Изоспан FD. Кроме того, материал будет работать, как комплексная защита внутренних кровельных конструкций от подкровельного конденсата. Материал укладывается металлизированной поверхностью к основному кровельному покрытию с обязательным зазором 4-5 см для обеспечения условий теплового отражения. Монтаж ведется горизонтальными полотнищами внахлест, начиная с нижней части кровли. Перекрытие материала по горизонтальным и вертикальным стыкам — не менее 15 см. Полотна рекомендуется герметизировать металлизированным скотчем Изоспан FL.

Ондутис еще в Томске встречается, да в Практике какая-то вроде встречалась.. не стоит гонятся за ними, возьмите изоспан. А то что на форумхаусе не приветствуют, так это их проблемы. 90 % пользователей даже не всегда понимают о чем идет речь и куда применять.

У меня, например, имеется "претензия" в адрес Tyvek Housewrap, обшил им торцы мансарды и пристройки к дому(пока не утеплил, фасад имеется) так вот, при сильном ветре шелестит как бумага, ночью слышно, с изоспаном такой проблемы не наблюдается.