В «Красивом  Пруду» похожая

#91167
АватарtriM
Участник
  • Томск

В "Красивом  Пруду" похожая ситуация была. Только, слава Богу, там люди не успели дома отстроить. На одном участке только фундамент успели залить, до поднятия шума про охранную зону газопровода, и то как жалко человека было! И тоже, все участки были ИЖС по документам. 

Долго этот вопрос решали с газовиками, и пришли к тому, что несколько десятков участков микрорайона попадают полностью под охранную зону и на них строить нельзя. Ранее купленые людьми участки из этого списка продавец заменил людям на учаски в другой части микрорайона. Незнаю правда компенсировал ли продавец  человеку за уже залитый фундамен в охранной зоне.

Эти "ущербные" учаски потом ушли банку в счет погошения долгов по кредиту, т.к. все земли там были заложены и выкупались из залога только если были куплены покупателем.

Но что меня больше всего возмутило так это то, что когда в позапрошлом году эти "ущербные" участи продавали с ГОС.аукциона, чтоб возместить убытки банку, в описании к ним было указано "Для индивидуального жилищного строительства"

Вот так человек купит участок с аукциона у государства, переведенный гос.служащими из сельхоз назначения в ИЖС, а потом выяснит, что строить на нем нельзя. И вроде как никто не виноват… вроде всё по закону… сам дурак, выходит! Как так получается, непойму?!?!