В моем случае, я как

#173918
АватарМастер уюта
Участник
  • Томск

В моем случае, я как строител, договор и акт выполненых работ подписывается всегда, в договоре указано что заказчик вправе в любое время проверять ход работы и тагже остановить ее до выяснения соответствия качества выполненых работ, " это скрытые работы, узлы примыкания и …. " то до чего заказчик не сможет добратся после окончания выполнения, соответственно должен быть указан срок проверки, тагже люди нанимают " так называемый тех. надзор " для того чтобы контролировать каждый этап выполненых рабо, с чем я сталкивался очень много раз, это были и знающие соседи которые -сами смогли пострит дровеник к своей бане а после привести всех своих родствеников, которые тоже кстати сами смогли поменять лЕнолиум у себя на кухне…

  Так и серьезные контролирующие организации, государственные и часные компании. в таких случаях с заказчиком добовляем еще один пункт в договоре, что после каждого этапа проверки он обязан выплатить до 90% стоимости сметы выполненого этапа работы. Относимся с пониманием, потому-что заказчик тратит деньги не маленькие и тут можно влитеть как на испорченный материал так не качественно выполненую работу, такое тоже было в нашем опыте когда замерщик после определенной выполненой работы за свой счет поставил окна на 60.000 руб.

  А то-что оставлять деньги за выполненую работу после подписания акта выполненых работ, я считаю это както не праельно! как сказал нам один хороший " Еврей " -руки есть, глаза есть бери и смотри! если даже чтото и вылезло не так приедь и переделая! на что в договоре тоже указана гарантия на монтаж выполненых работ.