В нашем случае (тема) —

#45866
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

В нашем случае (тема) — перепад 8 метров. !!!!! Это ИМХО очень много.

Ешё раз, Заец. Речь идёт не о росте давления в динамике, а о росте давления в статике и о роли в этом процессе ГА.

Берём герметичную ёмкость. Про воздух вообще забываем что это такое. Нагреваем воду. Вода расширяется (ну, или плотность уменьшается, что в этом случае для меня одно и тоже). Если ёмкость теоретически не подвержена никакому расширению, то Если нагреть воду до 90 °C, в мерную емкость выльется ровно 35,95 см3, что соответствует 34,7 г.,  то эти 34, 7 г. дадут бешенный прирост давления, вплоть до разрыва ёмкости. Жидкость же не сжимаема.  Если же ёмкость имеет хоть какое расширение (растягиваться), то рост этого давления будет зависеть от этих свойств растяжения. Вот как раз свойство "растяжения" в ёмкости (в данном случае СО) и играет ГА.

Закачивал (опрессовывал) когда нить СО, или какую нить ёмкость? Картина примерно такая: при заполнении ёмкости для роста давления примерно с 1 атм до 6 амт. требуется, условно говоря, 10 литров воды. А для роста с 6атм. до 10 атм требуется всего 1литр воды. А для роста давления с 10 до 16атм уже требуется всего 0,25л.

Эт я о чём…. Сам уже запутался….

Рост давления в статике от холодного до горячего состояния зависит от количествка расширямой воды и от свойств ёмкости расширяться. В данном случае от свойств и настроек ГА.