В настоящее время подготовлен

#24215
Аватарnatanat
Участник
  • Томск

В настоящее время подготовлен  проект, предусматривающий реформу расчетов за электроэнергию http/regulation.gov.ru/projects#npa=42625. " Предложена  хитрая схема: предлагается ввести два новых варианта расчета стоимости электроэнергии:

1.При установке специального счетчика за нее можно будет платить по трехзонному тарифу. Выделяют три периода — пик, полупик, ночь и привязывают к ним стоимость электроэнергии.

2. Другая схема — когда величина оплаты зависит от того,  сколько в совокупности электроэнергии было потрачено за месяц. Объем в 150 кВт ч можно будет платить по минимальному тарифу. Энергия, израсходованная в объеме от 151 до 600 кВт ч, будет стоить на 12% дороже. Самая высокая стоимость у объема электроэнергии, потраченной сверх 600 кВт ч в месяц (на 52% дороже).

Кроме того, планируется ввести некоторую абонентскую плату за электроэнергию. Фиксированный платеж за содержание сетей составит 20 руб. в месяц.Сейчас проект вынесен на общественное обсуждение — с 23 ноября по 07 декабря (разработчик: Минэнерго России).