В нелегкий кризисный период

#17833
NewsNews
Участник
  • Томск

В нелегкий кризисный период из областного бюджета в 2012 году были выделены деньги для проведения газопровода в с. Тимирязевское и мкр. “Юбилейный”.  Информация о том, что основная часть домов в “Юбилейном” построены самовольно (причем с массовым сносом зеленых насаждений), была подтверждена администрацией Томска. Кстати, в самострое на территории мкр. “Юбилейный” “засветился” бывший заместитель губернатора Томской области Владислав Брок. 

Как бы то ни было, а газ в хозяйстве — весьма хорошее дело, кто из собственников частного сектора не мечтает об этом. Ведь это отсутствие “головной боли” о заготовке дров и места для их хранения. Это регулярное тепло в доме. Это свободное время! 

Работы были завершены, газопровод был проложен, были подписаны акты выполненных работ. Но “голубое топливо” так и не пошло по трубам к страждущим жителям Тимирязева. Почему же было отказано в подключении к действующей газовой сети?

Как оказалось, комиссией по оценке соответствия объекта капитального строительства (а именно: сети газораспределения, построенного по проекту “Газоснабжение с. Тимирязево в том числе — мкр. “Юбилейный”) муниципального образования “Город Томск” было установлено, что не были представлены все документы и материалы, отсутствали в документах необходимые сведения. Но это устранимо. А вот нахождение в охранной зоне газопровода в районе ул. Октябрьской, 64 зданий и сооружений менее чем в 4 метрах от газопровода — это уже проблема! И ее придется решать!

 

Так чьи же строения лишили жителей Тимирязева счастья получить газ в свои жилища? Это самовольно построенный капитальный гараж на пять машиномест, расположенный на земельном участке, на котором также самовольно депутатом Законодательной думы Томской области Василием Семкиным был воздвигнут коттедж. За самовольное строительство народный избранник был привлечен к административной ответственности в виде штрафа — 2 тысячи рублей. На чем все и закончилось. 

И областной депутат, совершенно спокойно, не напрягаясь, завершил самовольное строительство коттеджа, капитального гаража и капитального здания, предназначенного, видимо, для охраны “родового поместья”. Несмотря на то, что газопровод так и не был введен в эксплуатацию, господин Семкин оказался неизвестным образом подключен к газопроводу. Опять самовольные действия? Мы проехали вдоль рядом стоящих домов и не увидели, чтобы дом кого-то из собственников так же, как у Семкина, был подключен к газу!

Последствия

Насколько законно это подключение к не введенному в эксплуатацию газопроводу?

Каков сухой остаток. По результатам проверки Ростехнадзором в феврале этого года было выдано предписание ООО “Газпром газораспределение Томск”, начальнику городского департамента капитального строительства  — начальнику департамента архитектуры и градостроительства Томска Анне Касперович. В этом предписании сообщается, что в результате выявленных нарушений требований Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления в соответствии с частью 6 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ может быть отказано в выдаче разрешения на ввод газопровода в эксплуатацию! Также, согласно п. 9.17 СП 42–103–2003, несоответствие объекта капитального строительства требованиям технических регламентов может служить основанием для отказа в подключении к действующей газовой сети! 

Поэтому Ростехнадзор на вполне законных основаниях установил необходимость приведения газопровода в соответствие с требованиями технического регламента о безопасности сетей газораспределения. 

Ситуация напоминает историю со строительством индивидуальных домов в охранной зоне газопровода в д. Корнилово. Три строения там были снесены и еще два должны будут снести в ближайшее время — такое решение принял Томский районный суд по иску “Газпрома” в отношении домовладельцев в Корнилове. Таким образом, суд признал, что дома находятся в охранной зоне газопровода, либо в зоне минимальных расстояний. 

Похоже, история с деревней Корнилово ничему не научила и имеет свое продолжение. 

Получается, что выход один: обращение мэрии в суд с исковым заявлением о сносе Василием Семкиным капитального объекта, находящегося в охранной зоне построенного газопровода. Вот только, почему жители с. Тимирязевского будут вынуждены по вине Василия Семкина дожидаться, когда газопровод будет введен в эксплуатацию?! 

Григорий Лихолетов