В Новосибирске начали строить

ИмхоДом Форумы Местные Темы Порадуемся за Новосибирск В Новосибирске начали строить

#37792
NewsNews
Участник
  • Томск

В Новосибирске начали строить первый по мировым меркам небоскреб — здание высотой более 150 м с необычным фасадом появится на Ипподромской магистрали. 

В Екатеринбурге недавно появился первый настоящий небоскреб — 53-этажный бизнес-центр «Высоцкий» высотой около 200 м. Он даже включен в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокий многофункциональный бизнес-центр в Урало-Сибирском и Центрально-Азиатском регионах. Но если Новосибирск хочет быть третьим городом России, ему просто необходим свой небоскреб.

Между тем построить высотное здание в центре Новосибирска пока не так просто. Достаточно вспомнить недавнюю историю с участком недалеко от театра «Глобус»: компания «Новый Мир Химметалл» хотела построить на нем дома высотой 18–30 этажей, но, по их признанию, испытывала на себе давление властей и настойчивые предложения уменьшить этажность. В итоге в июне этого года застройщик продал участок структурам другого девелопера — Владислава Крючкова.

Среди плюсов участка, который сейчас осваивает компания «ЭкоИнвест», специалисты по недвижимости называют прежде всего близость к центру и метро, престижным учебным заведениям, театру «Глобус», центру «Сибирь-Хоккайдо», торговому центру «Аура», а также предполагаемый панорамный вид. По словам архитектора Игоря Поповского, строительство высоток рядом с магистралями — характерный стиль современных городов Бразилии — тем интереснее вырисовывается новый стиль сибирской столицы.

Цена за «квадрат» в новом доме будет варьироваться от 60 тыс. руб. за 1 кв. м на старте до 75 тыс. руб.