….в обожженной глине лучше,

#47668
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

….в обожженной глине лучше, чем в во вспученном алюминиевой пудрой цементе….

ежели вдариться в вопрос всем черепом, то выяснится, что цемент и пудра — та же глина (тока несколько в другогом обличье). И в конечном продукте .- ГБ (поризованном камне) экология не хуже чем у обожженной глине, а даже получше, например по радиации.

……с точки зрения действующих санитарно-гигиенических норм  газобетонные блоки не представляют для человека опасности. «Применяемое в производстве сырье – это природные компоненты: кварцевый песок, известь, цемент, вода; в качестве порообразователя используется алюминиевая пудра. Поэтому автоклавные газобетонные материалы считается экологически чистой продукцией. Следует также отметить, что коэффициент экологичности газобетона, равный 2 уступает только необработанной древесине с показателем 1, а. Для сравнения: кирпич имеет характеристику экологичности 10, керамзибетон – 22 …….

Алюминий – третий по распространенности на Земле химический элемент. Алюминий, вернее оксид алюминия – основа глинозема и различных глин, в т.ч. глины, применяемой в косметических целях. Металлический алюминий обладает высокой химической активностью и быстро окисляется на воздухе, превращаясь все в тот же оксид.

В состав газобетонной массы алюминий вводится двумя путями: с цементом, который содержит до 20% алюминия по массе (до 100 кг цемента на кубический метр газобетона), и в виде алюминиевой пудры (около 400 г пудры на кубический метр газобетона). Собственно эти 400 г и превращают текучую газомассу объемом около половины кубометра в полноценный кубометр газобетона: частички алюминиевой пудры, реагируя с гидроксогруппами раствора (ОН—-ионами), превращаются все в тот же оксид алюминия и водород. Выделяющийся водород и вспучивает газомассу.

к вопросу о вреде алюминия

Металлический алюминий в составе газобетона остаться не может просто из-за самой сути химического процесса газообразования: гидроксогруппы можно уподобить малькам, атакующим кусок мякиша – поверхность крупинки алюминия не пассивируется налипающими на нее «мальками», а раздергивается до полного истаивания.

В результате мы имеем материал, в кубометре которого содержится до 20 кг химически связанного алюминия. Для сравнения: в кубометре кирпича содержится 200-400 кг алюминия в виде оксидов, в кубометре неавтоклавных ячеистых бетонов – 50 кг алюминия и более. Окисленный алюминий – одно из наиболее стойких химических соединений. Подозревать его в некоей «вредности» можно только от полной безграмотности.