В общем, не знаю, понятно

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Котёл КЧМ.. В общем, не знаю, понятно

#105681
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

В общем, не знаю, понятно будет или нет, прошу простить, ежели чего… конец рабочего дня не добавляет порядка в голове….

Эффективность теплогенерации, иначе говоря общее КПД теплогенерации составляется из КПД от конструкции самого котла + от КПД горения самого топлива. Щас Вы задались вопросом о КПД самого котла…

КПД котла зависит от площади поверхности нагрева. Чем больше эта площадь, тем больше тепла успевает вобрать в себя тело за единицу времени (ровно как и отдать на примере автомобильного радиатора). А посему, чем больше приливов, рёбер, выпуклостей — тем будет выше конструкционное КПД. Отсюда логично, что чугунные котлы имеют большее КПД чем стальные, при одинаковом объёме топки за счёт больше поверхности нагрева, потому как лить эти выпуклостиь из чугуна проще, чем варить из железа. Вот отсюда и попытки увеличить КПД стального котла путём вваривания различных труб (конвективный пучок) для увеличения  площади нагрева. 

Отсюда, при примерно одинаковом объёме топки, Будерусы имеют большее паспортное КПД. Всё правильно. Загляните во внуть, и Вы увидите насколько в нём больше этой площади поверхности нагрева. Внутри он как ёжик. Отсюда и его большее КПД…..

Тут вроде кажется, что Будерус вырвался вперёд… Ан не-е-е-е-т…….  Если мы имеем новый котёл Будерус и КЧМ — то немец однозначно на старте вырвется вперёд…..

Отправлю от греха подальше, а то опять рухнет……

Но со временем использования, чем больше площадь поверхности, тем легче она засирается, и тем труднее его чистить. Если в стальном котле топка из прямых листов и чистить не составляет труда, пройтись прямы скребком, то КЧМ уже представляет некоторе затруднение из-за неровных поверхностей. Но всё равно можно что-то соскрябать и почистить. Хотя бы для успокоения совести. А вот немца почистить ещё сложнее и трудозатратнее. И потому работа эта неприятной и малополезной. 

В результате со временем КПД немца стремительно падает и будет зависить от частоты и чистоты его очистки. А очистить его не получится должным образом. А потому, тот рывок, который сделал немец на старте, наш парень, со временем, догонит и обгонит.

А по сему, с моей точки зрения, конструкционное КПД КЧМа — является золотой серединой. Некоторый баланс между площадью нагрева и его как механической очисткой, так и самоочисткой методом прожига.