В первую очередь обойдите дом

#52478
АватарАноним
Гость
  • Томск

В первую очередь обойдите дом со всех сторон, осмотрите стены и цоколь на наличие трещин. Это самый важный момент, потому как если дом трещит то проблемы серьезные и устранить их трудно (трещины в местах примыкания пристройки, не особо опасны, это дело обычное, если, конечно раскрытие их невелико (до 5 мм). Если дом облицован сайдингом внимательно осмотрите стены изнутри. 

Обратите внимание на кровлю. Если шифер, то никакой "зеленцы" быть не должно. Впрочем, старый шифер видно сразу. Старый шифер, подразумевает что и стропильная система может быть повреждена, если получится забраться на чердак обратите внимание на стропила на дерево подкосов, стоек, обрешетки. Возраст дерева не суть важен, главное что бы не было повреждено древоточцами и грибком (гнилью). С собой имейте небольшой нож, по тыкайте лезвием в подозрительных местах (темные пятна, дырочки от жучка) если лезвие входит с небольшим усилием на 5 мм и более, не есть хорошо. 

Полы, не должны "играть", плохо если пол неровный, между досками щели. Основание под линолеумом явно провалившееся местами. 

Все что касается состояния кровли, крыши, полов, может быть поводом для снижения (и серьезного) цены, трещины на стенах, лучше отказаться от покупки. 

Толщина стен, должна быть  минимум 50 см. Будете осматривать комнаты изнутри, внимательно посмотрите в углах наличие темных пятен (грибок). Можно даже и понюхать, запах плесени или наоборот, свежей побелки как минимум, повод насторожиться. 

В общем виде, в первую очередь смотрите на основные конструктивы: стены, потолок, оконные и дверные блоки. Если обои облезлые на ровной сухой стене, и фиг бы с теми обоями. А вот, новенькие (причем, дешевые!) обои, как раз могут скрывать нехорошести…