в редакцию продолжают

#55832
МаксМакс
Участник
  • Берлинка

в редакцию продолжают поступать жалобы от томичей.

«На Каштаке опять вонь стоит невозможная, вчера вечером (10 июля) задыхались, закрыли все окна и сидим в духоте. Утром зловоние не исчезло. Нас тошнит уже от этого запаха. <…> Ночью с 10 на 11 июля томичи, проживающие на АРЗе и Черемошниках, ощутили очень сильный запах сероводорода. По словам одного из очевидцев, воняло тухлыми яйцами так, что «глаза слезились». У людей с заболеваниями дыхательных путей наблюдался кашель и затруднение дыхания. Запах исчез ближе к трем часам ночи», — писали горожане.

Еще больше жалоб люди оставляют в социальных сетях.

«Жуткая вонь на Телецентре стоит. Что делать? <…> В Радужном вонища знатная каждый вечер. <…> На Нахимова тоже запашок идет. Вчера на Большой Подгорной дышать было нечем. <…> На проспекте Мира, близ кольца на Смирнова, все с большей периодичностью вот уже как недели три присутствует этот запах», — жаловались пользователи соцсети «ВКонтакте» накануне, 11 июля.

Заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора Сергей Гуленко сообщил корреспонденту, что превышений предельно допустимой концентрации по веществам, характерным для запаха животноводческих отходов, нет. Жалобы от жителей города продолжают поступать в Роспотребнадзор.

«Жалобы поступают, мы проводим исследования на наличие в атмосфере аммиака, сероводорода, фенола, формальдегида. Превышения не зафиксированы. Но проблема с запахом существует. Сейчас специалисты вновь выехали, делают замеры воздуха. Вся информация, которую мы получаем, передается экологическим надзорным службам — Росприроднадзор, облдепартамент природных ресурсов и охраны окружающей среды», — сказал Гуленко.