В сентябре 2014 года

#109181
Аватаркондрат иванов
Участник
  • Томск

В сентябре 2014 года договорился пробурить скважину в с. Дзержинское. Приехала бригада с переносной техникой. Обещали за пол-дня всё сделать, попросили только воду для бурения 300 литров. Заключили договор, цена нормальная 1700 руб за метр, взяли аванс 15т.р. За день не получилось у них, второй, третий, пятый, воду накачал им уже 20 кубов. Дыру в земле накрутили в диаметре не меньше метра. На шестой день сломались, давай говорят 2000 на запчасть. Отремонтировались, на седьмой день начали бурить в новом месте, восьмой день, десятый, пятнадцатый, у меня уже весь огород залит жижей из скважины. Бригадир их говорит, что сложное место попалось, большие валуны и плита перед водной жилой. Подождал я ещё 2 дня. На 18 день расстался с ними. Аванс естественно тю-тю . Говорят — мы же работали, горючки жгли, железки покапали.

Через неделю я решил продолжить это дело, договорился ещё с одной бригадой, бригадир Максим. В этот раз уже без аванса, сразу договорился с ними что буду платить только за воду. Тоже попросили воду для бурения. За день пробурили 6 метров, вылили в скважину воды наверное кубов 7-8. К вечеру подходит Максим и говорит — извини хозяин, но пробурить не сможем, добурились до пустоты, в неё вся вода уходит. Пустоту пробурить мол не сможем. Собрались и уехали.

Оставил я эту затею со скважиной. Надо же было участок с домом купить, а под участком пустота.

Зимой залез в интернет, нашёл рекламу Томскую, кто бурит колонки. Почти все такие же бригады, как и у меня бурили, асы в бурильном деле, у всех скидки и подарки. Но они только зимой не бурят.

После нового года, случайно у магазина в посёлке увидел машину бурильную. Рассказал буровикам свою историю со скважиной. Они то мне и рассказали, что нет здесь валунов, пустоты и нет никаких плит.

Договорился с ними через 2 дня что приедут бурить ко мне.

Приехали в 9 утра. В час дня включили насос и побежала вода. Глубина 20 метров. Вода без глины и грязи. Насос качает 1.5 куба в час. На скважину сделали крышку с замком. Скважину утеплять не нужно, сделали так что не замерзает. Уже месяц живу как в городской квартире, дорогу на колонку скоро забуду.

Все кто хочет бурить себе скважину — моя история вам в помощь. Не покупайтесь на скидки и подарки и низкие цены.