В СНиП указан рекомендуемый

#47056
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

В СНиП указан рекомендуемый минимум по термическому сопротивлению (для Томска кстати R=3,82)

Повышение R позволяет снизить не только затраты на отопление, но и затраты на всю систему отопления,

??????? Хто вам такое сказал? Особенно умиляют затраты на СО.??? С какого перепугу? Затраты на отопление в определенной степени — да? Но в какой? Посчитайте и прослезитесь. Почитайте Ружинского 2 статьи: Экономит нужно экономно. Поймите принцип и возьмите калькулятор.

— Для многоэтажек. Ваще бред гонка за R = 3,7. Посмотрите на дом и примерно высчитайте соотношение площади окон к стенам. Посчитайте как изменятся теплопотери общие от повышения R от 1.5 до 4. Потом стоимость утепления и время его окупаемости. Если оно будет меньше ста лет это будет здорово. Когда вы учтете воздухообмен и двести лет будет зашибись. Да и еще для смеха подсчитайте отношение жилой площади к площади ВНЕШНИХ СТЕН, и тоже многое прояснится.

— Для ИЖС. Здесь и площади побольше и народу поменьше (требования к воздухобмену другие) и главное окон не так много налеплено. Есть смысл побороться за R не меньше 3. Ну конечно не в районе эркера, и особенно для глухих стен. Тоже можете все просчитать. Да и графики по энергоэффективности от R можете поискать.

Резонный вопрос возникает: на хера нормы на такое R? Додумайте сами. Рост ног как всегда происходит из сферы большого бабла.